На главную / Аналитика/ Тренд ипотеки в 2012 году
09.06.12

Тренд ипотеки в 2012 году

Директор «Центрального ипотечного агентства» Евгений ШубинТренд ипотеки 2012 года – кредитование новостроек. Вызван он спросом. Люди хотят покупать новое жилье, особенно, когда берут для покупки кредит. А вкладывать долгосрочные деньги в старое жилье, которое чем дальше, тем больше будет дешеветь – люди не видят смысла. Да и жить в новом жилье гораздо приятнее: современные коммуникации, подъезды, лифты, придомовая территория.

Покупают новое жилье в кредит в основном сравнительно молодые семьи – супруги в возрасте 25 – 40 лет, имеющие стабильную работу, с первоначальным взносом 20-30% от стоимости квартиры.

Наиболее подходящие для таких заемщиков ипотечные программы следующих банков: ВТБ24, Сбербанк, УралСИБ, МТС-банк, и банки, работающие по федеральной программе (САИЖК, Меткомбанк, Связь-банк). 

Кстати, можно получить кредит дешевле с помощью ипотечных брокеров – компаний, которые являются партнерами банков. Например, клиентам «Центрального ипотечного агентства» предоставляют преференции (снижают ставку на 0,5-1% и отменяют комиссии) более десятка банков.

Ипотечных программ на рынке много – с разными процентными ставками и минимальным первоначальным взносом, с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса, с жилищными сертификатами. И выбирать банк нужно по признаку «где меньше ставка по кредиту», а под каждую конкретную ситуацию. Нужно, чтобы совпали и желания покупателя, и требования банка к заемщику, квартире и процедуре проведения сделки.

Очень трудно бывает выбрать правильно квартиру. Например, заемщик говорит: «Хочу жить в новом доме рядом со школой для ребенка, мамой и в квартире с красивым видом из окон, поблизости к метро».  Вроде бы и дом почти построили, и квартира подходящая в нем еще есть в продаже… Но либо застройщик не аккредитован в банке, либо заемщик не может предоставить справку о доходах по форме 2-НДФЛ в банк, который кредитует этот объект, либо квартира продается не от застройщика, а по переуступке, либо не хватает первоначального взноса, и т. п. В общем, нюансов много, и решать вопрос с покупкой квартиры в ипотеку нужно в каждом конкретном случае - индивидуально.

Автор: Шубин Е.В.

Источник:
ООО «Центральное ипотечное агентство»

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.