На главную / Аналитика/ Как руководителю малого предприятия найти «свой» банк
23.06.14

Как руководителю малого предприятия найти «свой» банк

Максим Солнцев, председатель правления СДМ-банкаЕсли вы решили, что банк для вас — больше, чем «супермаркет финансовых услуг» или «кредитная фабрика», и хотите установить с ним действительно доверительные, взаимовыгодные отношения, предложу несколько простых советов, которые помогут разобраться, может ли тот или иной банк стать для вас достойным партнером.

Первое: размер не всегда имеет значение. Существует несколько типов банков: крупные банки с госучастием, крупные негосударственные, международные, средние и небольшие частные. Первая мысль, которая многим приходит в голову, — счет надо открывать в одном из госбанков, именно там деньги будут сохраннее. Однако особенностью таких банков, как правило, является их ориентированность на крупный бизнес и розничный сектор, и предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) в большинстве случаев не получают персонализированный сервис. Таким образом, крупный банк оказывается, как правило, не всегда хорош для МСБ.

Второе: руководство решает все. При выборе банка многие обращают внимание на наличие у него международного кредитного рейтинга и международного аудита. Все это говорит о большей финансовой устойчивости, надежности и положительной репутации банка. Но надежность определяется еще и личностью учредителя. Поэтому важно знать, с кем вам придется общаться в банке, — с руководителем или с рядовыми менеджерами, которые часто меняются, не всегда компетентны и никаких решений не принимают. Для того, чтобы понять это, поставьте перед собой цель в течение трех дней встретиться с лицом, принимающим в банке решения. Если получится, то, значит, вы и в дальнейшем скорее всего сможете решать свои вопросы в банке быстро и эффективно.

Третье: специализация банка должна соответствовать сути и размеру вашего бизнеса. В первую очередь, следует обратить внимание на банки, специализирующиеся на работе с МСБ. Они знают, как работает малый бизнес, и поэтому более лояльно относятся к таким компаниям: помогут правильно заполнить кредитную заявку, готовы выдать кредит на небольшую сумму, имеют свои методы оценки малого бизнеса. Многим банкам, особенно специализирующимся на крупном или розничном бизнесе, такая кропотливая штучная работа может быть неинтересна.

Четвертое: офис рядом — дополнительный бонус. Практически каждый банк имеет систему дистанционного обслуживания, поэтому близость банка к дому или работе не играет такой большой роли, как еще несколько лет назад. Тем не менее, удобное местоположение офиса всегда будет дополнительным плюсом при прочих равных условиях.

Пятое: дружелюбный и внимательный сервис. Посетите отделение банка для оценки удобства сервиса и эмоционального настроя персонала. Выясните, сможете ли вы рассчитывать на помощь, например, по заполнению платежек или на консультацию по налогам и платежам. Не поленитесь заглянуть и в интернет-банк — он должен быть простым и безопасным, чтобы через него быстро и без излишней мороки можно было провести платеж в любое время суток.

Шестое: поинтересуйтесь репутацией банка в интернете. Выясните, что о нем пишут в СМИ, нет ли публикаций негативного характера, не замешан ли банк в скандалах. Посетите корпоративный сайт банка, чтобы ознакомиться с официальной информацией. Загляните на страничку в соцсетях — сможете узнать, что о банке пишут реальные пользователи, и насколько оперативно он решает возникшие у них проблемы.

Согласитесь, условий, которые следует учесть при выборе банка, не так уж и много. Потратить время на небольшое исследование для того, чтобы в перспективе получить надежного партнера, — не такой уж и напрасный труд.

Источник:
Ведомости

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.