Ставка рефинансирования ЦБ РФ 8,25%



На главную / Аналитика/ Греции дадут много свеженапечатанных евро
30.05.11

Греции дадут много свеженапечатанных евро

Сергей Гречишкин, управляющий партнер Alcantara Asset ManagementВ Европе день сурка. Как и год назад, европейские правительства опять ищут выход из греческого долгового кризиса. Две недели назад стало известно о секретном совещании министров финансов стран Евросоюза, на котором обсуждались возможные сценарии исключения Греции из еврозоны. Несмотря на то, что участники совещания позднее всячески отрицали даже приблизительную вероятность такого развития событий, они признали, что для Греции «необходимы дальнейшие корректировки».

Греция не может не замечать собственную нарастающую тень. Страна далека от выполнения своих обязательств перед кредиторами. Предполагаемые реформы зашли в тупик, экономика стремительно сокращается, а результатов от обновленной системы сбора налогов не видно. Долговая нагрузка страны приближается к 150-160% ВВП, и остается мало надежды удерживать финансы под контролем. Время возврата долгов приближается, суверенные рейтинги понижаются, а доходность по госбумагам с погашением в два года доходит до еще недавно трудно себе представимых 25% годовых. При таких условиях вероятность рефинансировать долг в этом или следующем году стремится к нулю.

Все говорят, что Греции нужно срочно реструктурировать долги или получать дополнительную помощь от соседей и МВФ. Но проблема в том, что для того, чтобы стать более-менее финансово устойчивой, Греция должна сократить долговую нагрузку примерно наполовину. А это будет означать, что держатели долга страны потеряют половину своих денег.

Но поскольку существенную часть долгов Греции держат европейские банки, такой исход приведет к катаклизму для банковской системы Европы, а банковскую систему самой Греции просто уничтожит.

И вот европейским правительствам приходится решать, что дешевле: дать денег Греции или спасать свои банки. У первого варианта есть свои сложности: необходимо убедить Португалию и Ирландию не повторять опыта Греции. Если говорить о втором варианте, то европейские банки должны будут заранее скоординированно увеличить уровни достаточности капитала, при этом никому не намекнув о своих возможных проблемах, чтобы не вызвать нового витка кризиса межбанковского недоверия. Для этого потребуется секретность, сплоченность и организованность, которой политикам пока явно не хватает (не смогли даже провести секретное собрание).

Мы думаем, что поскольку отработанным способом выхода из всех кризисных ситуаций последних лет является печатный станок, победит первый вариант и Греции дадут много свеженапечатанных евро.

Один блоггер предложил Греции оригинальный шаг. Страна может войти в партнерство с республикой Беларусь по выходу из кризиса и, например, организовать совместный аукцион по распродаже государственных активов, чем сократить операционные и маркетинговые издержки: у Греции много островов, а у Белоруссии — предприятий, которые могут приглянуться российским покупателям.

Источник:
Ведомости 

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.