На главную / ЯНДЕКС.ДЕНЬГИ

ЯНДЕКС.ДЕНЬГИ

Яндекс.ДеньгиЯндекс.Деньги — платежная система, которая позволяет безопасно и быстро оплачивать товары и услуги в интернете.
Управлять своим счетом можно через веб-интерфейс или с помощью специальной программы «Интернет.Кошелек».

О проекте Яндекс.Деньги

В интернете есть уже почти все, что надо. Книги, энциклопедии, газеты и журналы, всевозможные справочники, дистанционное обучение, общение практически на любую тему, возможность самовыражения, игры и так далее. Так много, что не хочется отрываться от компьютера, чтобы пойти в магазин за карточкой провайдера или в сберкассу платить за квартиру.
Чтобы все было так, как хочется, не хватает только общей системы платежей, то есть способа платить через интернет всем — и интернет-магазинам, и коммунальным службам, и операторам сотовой связи.
Потребность в подобной платежной системе начали ощущать и продавцы, и покупатели. И поэтому Яндекс вместе с группой компаний PayCash создал новый проект — Яндекс.Деньги.

Задача проекта Яндекс.Деньги — создание универсальной платежной среды, объединяющей покупателей и продавцов товаров и услуг.

Цель проекта Яндекс.Деньги— повышение экономической эффективности интернета как отрасли в целом.
Среди партнеров системы «Яндекс.Деньги» — банки, провайдеры интернета, интернет-магазины, почта, коммунальные службы, другие платежные системы. Партнерская программа открыта для всех.

История проекта Яндекс.Деньги: 

  • 24 июля 2002 года система «Яндекс.Деньги» была запущена как партнерский проект Яндекса с компанией «PayCash».
  • 29 сентября 2005 года пользователям стала доступна возможность работы через веб-интерфейс.
  • 30 марта 2007 года Яндекс выкупил долю партнера и стал единственным владельцем ООО «ПС Яндекс. Деньги», сумма сделки не разглашалась. Сделка повлекла смену юридического лица — вместо ООО «Яндекс.Деньги» было образовано ООО «ПС Яндекс. Деньги». Переименование и изменение состава владельцев никак не отразились на пользователях системы. Новая компания также сохранила все договоренности с партнерами системы.

Принцип работы системы Яндекс.Деньги: 

Пользователь вносит любым из возможных в системе способов денежные средства на свой счет. В момент оплаты товара или услуги система отсылает на счет магазина электронные деньги со счета пользователя. Получив электронные деньги от пользователя, магазин предъявляет их в процессинговый центр для подтверждения возможности их использования (достоверности). Проверив, что деньги ранее не использовались и являются подлинными, процессинговый центр подтверждает их платежеспособность магазину и высылает «квитанцию» покупателю. Одновременно производится списание средств со счета пользователя в процессинговом центре и их зачисление на счет магазина. Получив подтверждения подлинности и платежности электронных денег, магазин отсылает квитанцию об оплате на кошелек пользователя и производит осуществление услуги или предоставления товара. Все эти процедуры производятся практически мгновенно и незаметно для пользователя.

Использование системы Яндекс.Деньги: 

С помощью Яндекс.Денег можно делать покупки в интернет-магазинах, оплачивать услуги связи и ЖКХ, делать взносы в благотворительные фонды, рассчитываться за бензин на АЗС. Но не все пользователи системы обращают внимание на то, что нельзя использовать Яндекс.Деньги для какой-либо коммерческой деятельности. Служба безопасности Яндекс.Денег имеет право без объяснения причин и без предупреждения заблокировать кошелек, что часто является неожиданностью для пользователей системы, которым предлагается провести процедуру «идентификации» подтверждающую личность пользователя и включающую письменное объяснение куда и на что они тратят свои Яндекс.Деньги. Указанная процедура фактически является платной для всех, кроме жителей Москвы и Санкт-Петербурга (где находятся офисы компании), так как предусматривает либо комиссионные системе Contact, либо оплату нотариусу и почтовые расходы для пересылки идентифицирующих документов.

Перейти на сайт системы Яндекс.Деньги

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.