Средние ставки по кредитам (Отзывы и мнения населения)

Новости с финансового рынка приходят, практически, ежедневно. Чтобы принимать важные решения, необходимо не только быть в курсе происходящих на этом рынке событий, но и располагать прогнозами на будущее, например, какими будут средние ставки по кредитам в текущем, 2011 году.

Рост экономики неразрывно связан с возможностями, которые предоставляют различные виды кредитования. Один из самых востребованных на данный момент видов – это потребительский кредит. Во многих банках предлагают потребительские кредиты без обязательства подтверждения покупки, то есть деньги можно тратить на что угодно. На потребительский кредит вы можете приобрести холодильник, мощный телевизор, дорогую одежду, сделать основательный ремонт жилья, отдохнуть на хорошем курорте. Кроме того, потребительский кредит может быть выдан без залога, на срок более 1 года. Максимальный размер потребительского кредита позволяет сделать достаточно весомые приобретения. Средние ставки по кредитам в этом секторе составляют около 15-20%. Они имеет тенденцию к снижению, чтобы способствовать активности населения и выходу экономики из кризиса.

Наиболее существенное значение для экономики в целом имеет кредитование реального сектора, развитие с помощью кредитов малого и среднего предпринимательства. Но это – традиционно слабый элемент в составе банковских продуктов. Главная причина такого положения – то, что инвестиции в этот бизнес пока еще являются слишком рискованными. Поскольку вкладывать средства в ненадежное дело никому не хочется, банки выражают свое скептическое отношение к имеющемуся уровню развития малого и среднего бизнеса тем, что предлагают под него достаточно высокие средние ставки по кредитам. Поэтому, вся тяжесть повышения принятой в феврале ставки рефинансирования, видимо, придется именно на кредитование реального сектора. Хотя рост ставки рефинансирования составил всего 0,25%, это не могло остаться незамеченным. Поэтому, по прогнозам, средние ставки по кредитам для малого и среднего предпринимательства в 2011 году будут иметь тенденцию к росту. К концу года их уровень, в среднем, для наиболее востребованных условий кредита, будет находиться вблизи 20-25%. Впрочем, у этого кредитного продукта есть большой потенциал, банки почувствовали заинтересованность предпринимателей, повышение их активности, благодаря чему, в общем, объемы кредитования реального сектора, даже, несмотря на повышение средних ставок по кредитам, существенно растут. Впрочем, на пиковый рост надежда пока очень слабая. Но, судя по тому, что средние ставки по кредитам для предпринимателей повышаются, она все-таки есть.

Кроме упомянутых выше видов кредитования, одним из наиболее близких, для большинства граждан, является кредитование жилья. Средние ставки по кредитам на жилье для разных банков, в разных регионах могут несколько отличаться. Но общая тенденция по этим кредитам – снижение средних ставок, хотя и небольшое, в пределах 1,5-2 процентных пункта. Средние ставки по кредитам на покупку жилья зависят от его условий и формы подтверждения кредитоспособности. Если кредитоспособность очень высокая – ставка снижается. Если первый взнос за жилье находится на уровне 40-50 процентов от его стоимости – это также способствует получению кредита под более низкий процент. Например, часть банков предлагает в настоящее время минимальный процент для ипотечного кредита -11 % в год, при условии внесения 50% стоимости жилья, срока кредита в 5-7 лет и большого запаса кредитоспособности клиента. Некоторые из банков дают кредит под 12-17% в год, при более мягких его условиях – не так жестко по срокам и форме подтверждения кредитоспособности. Часть банков снизила кредитную ставку до 15-16% в год, по сравнению с 18-20% в прошлом году. Это дает уверенность, что средние ставки по кредитам в 2011 году будут продолжать снижаться, причем, примерно в тех же темпах, то есть к концу года могут быть достигнуты уверенные 11 процентов в год в среднем по наиболее востребованным видам ипотечных кредитов.

Другой предлагаемый банками продукт – автокредиты. В этой области также наблюдается устойчивая положительная динамика. Число выдаваемых кредитов и суммы по ним имеют тенденцию к росту. Здесь средние ставки по кредитам также немного снижаются, но незначительно. В основном, этот сектор ведет себя почти так же, как и кредитование жилья.

Чтобы снижающиеся средние ставки по кредитам не вели к уменьшению доходов, банки делают акцент на предложении краткосрочных кредитов. Так риски снижаются, а уменьшение прибыли компенсируется существенным ростом кредитных портфелей и скоростью оборота денег.

По отчетным данным ЦБ, средние ставки по кредитам на данный момент немного увеличились, по сравнению с январем.

Отзывы и мнения отправлять на E-mail: info@bank-rf.ru