На главную / Банк Интеза (ранее КМБ БАНК)

Банк Интеза (ранее КМБ БАНК)

Банк Интеза (ранее КМБ БАНК)
Полное наименование:ЗАО "Банк Интеза"
Номер лицензии:2216 | Информация на сайте ЦБ РФ
Отделение:Уральский Филиал ЗАО "Банк Интеза"
Адрес:620014, г. Екатеринбург, Ленина, 20а
Телефон:(343) 365-84-48, 379-35-53
Адрес сайта:www.bancaintesa.ru
О банке:читать »

История финансовых структур, входящих в ЗАО «Банк Интеза»

ЗАО «Банк Интеза» (86,75% - группа «Интеза Санпаоло» и 13,25% - ЕБРР), образован в результате реорганизации в форме присоединения к КМБ БАНКу (ЗАО) другой дочерней структуры материнской компании «Интеза Санпаоло» в России ЗАО «Банк Интеза».

История КМБ БАНКА (ЗАО)

КМБ БАНК (Закрытое акционерное общество) (наименование при создании «Российский Банк проектного финансирования) был учрежден в России в 1992 г.  с участием Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), деятельность которого направлена на оказание поддержки странам с переходной экономикой в Центральной и Восточной Европе, в том числе СНГ.

Важным условием развития малого и среднего бизнеса в новых экономических условиях является наличие устойчивой финансовой базы. В России в начале 90-х гг. ХХ в.  отечественные финансовые структуры еще не располагали соответствующими технологиями и ресурсами для предоставления кредитов малым предприятиям. В этой связи в 1994 г. по инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития был создан Российский фонд  Поддержки малого бизнеса в размере 300 млн. долл., призванный предоставлять, в том числе, микро кредиты для предпринимателей с минимальными оборотами. ЕБРР приступил к сотрудничеству с рядом российских банков в части реализации программы кредитования малого бизнеса, оказывал техническую помощь российским финансовым структурам, а также содействовал в организации консультаций иностранных специалистов.

В 1998 году акционерами банка было принято решение о создании  в России банка, ориентированного на финансирование малого бизнеса.  Таким образом, было принято решение переориентировать Российский  Банк проектного финансирования,  специализировавшийся в тот момент на кредитовании крупных проектов,  на решение новых задач.  Под руководством  своих акционеров  с декабря 1998 года Банк приступил к реализации  новых проектов - предоставления кредитов микро-, малым и средним предприятиям. В 1999 г. Банк получил новое наименование - Банк  Кредитования  Малого Бизнеса (КМБ БАНК).

В 2000 году был открыт первый филиал КМБ БАНКа  в Нижнем Новгороде, затем - в Омске и Санкт-Петербурге. Через год КМБ БАНК был уже представлен в Москве и еще в 15 регионах России, имея по всей стране пять филиалов и 10 представительств.

В 2002 году КМБ БАНК реализовал   программу по размещению собственных векселей на российском финансовом рынке, выпустил в ноябре  2002 года облигации на сумму 280 миллионов рублей для привлечения ресурсов по предоставлению кредитов малому бизнесу, начал  осуществлять лизинговые операции через  дочернюю копанию «КМБ-Лизинг».

Успехи КМБ БАНКа не остались  незамеченными: Конфедерация Обществ потребителей признала  КМБ БАНК лучшим иностранным банком на рынке частных вкладов; в 2004 году КМБ БАНК был назван Ассоциацией Российских Банков «лучшим банком с участием иностранного капитала, внесшим наибольший вклад в развитие экономики России в 2003 году».   Консультативная группа Всемирного Банка CGAP вручила КМБ БАНКу «Приз на финансовую прозрачность» (Financial Transparency Award) за успехи в сфере микрофинансирования и кредитования малого бизнеса в 2006 г.

В 2005 году началась новая страница в истории КМБ БАНКа: по решению Совета акционеров была совершена сделка, в результате которой основным акционером КМБ БАНКа стала компания  «Интеза Холдинг Интернешнл СА», которая приобрела   контрольный пакет акций,   75% минус одна акция.  За   Европейским Банком Реконструкции и Развития сохранился блокирующий пакет, 25% акций плюс одна акция. 

Войдя в состав международной банковской группы «Интеза Санпаоло», КМБ БАНК усилил  свои позиции на рынке кредитования малого и среднего бизнеса, а также взял курс  на создание универсального банка, предоставляющего полный спектр банковских услуг. Среди ключевых задач деятельности Банка на тот момент - интеграция в группу «Интеза Санпаоло», использование современных европейских технологий и стандартов, внедрение единых для всех дочерних структур ценностей, реализация стратегии регионального развития. Отражением данного процесса стало открытие офисов нового формата, соответствующих стандартам материнской компании. Первый офис нового формата был открыт в г. Липецк в 2007 г., а последний именно КМБ БАНКа в г. Сочи в 2009 г. Новые офисы Банка в регионах в будущем будут открываться уже с другим наименованием ЗАО «Банк Интеза». Всего же в период с 2007 по 2009 гг. было открыто 47 офисов нового формата по всей территории России.

Значительным событием деятельности Банка стал второй выпуск собственных облигаций КМБ БАНКа (ЗАО). Выпуск был успешно размещен на ФБ ММВБ в декабре 2006 года. Облигации общей номинальной стоимостью 3,4 миллиарда рублей выпущены сроком на 5 лет.

Важным этапом в истории КМБ БАНКа стал ребрендинг, который проходил в 2008 г.   Новый логотип - акведук, объединивший все банки, входящие в группу «Интеза Санпаоло», на протяжении веков оставался олицетворением жизни и постоянного движения, единства, надежности, связи между людьми и культурами. Новый фирменный стиль Банка стал более современным и дружественным и полностью соответствует девизу Банка «Вместе думаем о будущем».

Одним из ключевых направлений деятельности  КМБ БАНКа в 2009 году явилось развитие розничного сегмента: была полностью обновлена продуктовая линейка, выпущены на рынок кредитные карты с льготным периодом кредитования, подключена услуга «Консьерж», внедрены страховые программы; представлен инновационный для российского рынка продукт - депозит KMB UNO; внедрены программы комплексного обслуживания - KMB Premium и KMB Classic, в рамках которых постоянным клиентам были предложены удобные схемы управления счетами и сбережениями, легкий и быстрый доступ к кредитным средствам Банка.

С января 2010 г. КМБ БАНК осуществляет свою деятельность с новым наименованием - ЗАО «Банк Интеза».

История ЗАО «Банк Интеза»

ЗАО «Банк Интеза» получил лицензию Центрального банка РФ 27 октября 2003 года, став первым в России банком с итальянским капиталом. 100% акций ЗАО «Банк Интеза» принадлежало материнской компании «Интеза Санпаоло».

ЗАО «Банк Интеза» был расположен в Москве и предоставлял полный спектр банковских услуг для корпоративных клиентов. Банк оказывал содействие в реализации коммерческих инициатив итальянских и иных зарубежных инвесторов на территории РФ, а также российским предпринимателям, заинтересованным в развитии бизнеса в Италии и других европейских странах. Среди основных направлений деятельности - кредитование средних и крупных предприятий.

С января 2010 ЗАО «Банк Интеза» вошел в состав реорганизованного банка с наименованием ЗАО «Банк Интеза».

 

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.