Полное наименование:ОАО "Уральский банк реконструкции и развития"
Номер лицензии:429
Отделение:Головной офис "УБРиР" г. Екатеринбург
Адрес:620014, г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, д. 67
Телефон:(343) 2-644-644, 8-800-1000-200
Адрес сайта:www.ubrr.ru

О банке

Уральский банк реконструкции и развития — ровесник современной банковской системы России, одним из акционеров является государство. Сегодня УБРиР является одним из лидеров рынка финансово-кредитных услуг УрФО, входит в первую сотню российских банков.

В рейтинге агентства "РосБизнесКонсалтинг" ТОП-500 российских банков по итогам первого полугодия по всем показателям деятельности Уральский банк реконструкции и развития вошел в сотню крупнейших российских банков. Он занял: 76 место по объему собственного капитала, 64 — по кредитному портфелю, 43 — по объему кредитов физлицам, 68 — по объему кредитов юрлицам, 51 — по депозитному портфелю, 87 — по объему депозитов юрлицам. По этим показателям банк подтвердил высокие позиции и на региональном уровне, войдя в тройку лидеров банковской системы Свердловской области. По активам, ключевому показателю деятельности, в рейтинге "РосБизнесКонсалтинг" Уральский банк реконструкции и развития по-прежнему сохраняет абсолютное лидерство среди банков Свердловской области (1 место).

В исследовании рынка банковских услуг России, проводимом информационным агентством Интерфакс-ЦЭА, по размеру активов по данным на 30 сентября 2009 года Уральский банк реконструкции и развития занимает 1 место среди банков Свердловской области и 47 — в сотне крупнейших банков России. За 9 месяцев 2009 года активы УБРиР выросли на 21,4%.

В рейтинге журнала "Коммерсант-Деньги" "200 крупнейших банков России по сумме чистых активов" на 1 июля 2009 года банк входит в 30 самых розничных и в 30 самых инвестиционных банков России.

В исследовании рынка банковских услуг России, подготовленном экспертами сайта Bankir.ru по состоянию на 01.06.2009 г., Уральский банк реконструкции и развития в очередной раз признан крупнейшим банком Свердловской области. По величине активов УБРиР занимает 1 место в области и 60 — среди крупнейших банков страны. С начала 2009 г. активы банка выросли на 7%, капитал — на 45%. Кроме того, УБРиР находится на 1 месте среди банков области сразу по нескольким важнейшим показателям активности бизнеса: по объему рублевых и валютных кредитов предприятиям (включая ИП), по объему срочных рублевых и валютных вкладов и по объему валютных расчетных счетов.

В марте 2007 года международное рейтинговое агентство Standard and Poor`s (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг Уральского банка реконструкции и развития до уровня "B-" с предыдущего значения "CCC+". Одновременно краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "C". Прогноз рейтингов — "Стабильный". S&P также повысило рейтинг УБРиР по национальной шкале до уровня "ruBBB" с уровня "ruBB".

11 сентября 2009 года агентство Standard & Poor`s подтвердило все оценки Уральского банка реконструкции и развития: долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "В-" и краткосрочный рейтинг контрагента "С", а также рейтинг по национальной шкале "ruBBB-". Одновременно с этим кредитные рейтинги УБРиР выведены из списка CreditWatch.

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Уральскому банку реконструкции и развития на уровне "А+" (высокая кредитоспособность, первый уровень). УБРиР – единственный уральский банк, вошедший в группу "А+", характеризующуюся высокой кредитоспособностью. Высокий рейтинг российского агентства свидетельствует о прозрачности бизнеса УБРиР и подтверждает тот факт, что Банк работает эффективно и в полной мере исполняет все свои обязательства перед партнерами и клиентами.

В распоряжении Уральского банка реконструкции и развития – кредитные линии первоклассных международных банков-корреспондентов, общая сумма которых составляет более 100 млн евро.

Динамика роста ключевых показателей деятельности говорит о том, что банк значительно вырос и накопил резервы, которые позволили пережить все потрясения на рынке. УБРиР – это крупный региональный банк (в различных регионах России работает более 80 офисов УБРиР) с диверсифицированным бизнесом – с широким набором продуктов как для частных, так и для корпоративных клиентов, включая инвестиционные услуги, вложения в драгоценные металлы и многое другое.

Стратегия Уральского банка реконструкции и развития направлена на дальнейшее укрепление своих позиций среди ритейловых банков Уральского региона путем создания новых индивидуальных решений для клиентов и совершенствования качества сервиса.