29.04.13

Банк24.ру: Едем в отпуск с банковской картой: как оставить заграничных мошенников «с носом»

"Банк24.ру" (ОАО)По данным портала Superjob.ru, около 6 миллионов россиян отправятся на майские праздники за границу. Банк24.ру дает несколько финансовых советов туристам.

  • Возьмите с собой не только наличную валюту, но и валюту на карте Visa или MasterCard. Крупные суммы лучше всего держать именно на карте, наличка вам потребуется, скорее всего, на разные мелочи — сувениры и т.д. В Европе, да и в большинстве азиатских стран, сейчас практически везде принимают безнал — в том числе в музеях, магазинах, гостиницах, на автозаправках.
  • То количество наличной валюты, которое вам будет необходимо, вы можете купить через Интернет-банк Банка24.ру (и получить ее в банковском офисе). Курс в Интернет-банке всегда выгоднее курса в офисе.
  • К сожалению, может возникнуть ситуация, что банковская карта в поездке потерялась. Или ее украли, или произошло что-то еще. Поэтому очень удобно, когда у вас с собой не одна карта, а хотя бы две. Случилась неприятность с одной из них — вы через Интернет-банк перекинули деньги с одного карточного счета на другой. Две карты – не роскошь, а способ обезопасить себя от проблем.
  • Установите на банковские карты лимиты – ограничения на суммы, которые можно потратить. Допустим, за день вы «разрешаете» себе потратить не больше 150 долларов, а всего на карте лежит 5 тысяч долларов. В этом случае, даже если карта окажется в руках у мошенников, они более 150 долларов не украдут, основная сумма будет спасена.
  • Для путешествий особенно хороши карты категорий GOLD и PLATINUM, они дают множество скидок в магазинах и внушительную страховку (до 50 тысяч долларов). Карта категории Classic тоже хороший вариант, хотя, конечно, привилегий дает меньше. Electron, как ни странно, имеет преимущество в некоторых ситуациях. На картах этой категории не указан полностью номер, что создает мошенникам дополнительные проблемы. Ею хорошо рассчитываться в кафе и ресторанах, не придется гадать – а вдруг официант сфотографирует карточные данные и потом как-то незаконно их применит? К сожалению, с картой категории Electron надо получать подтверждение операции от банка (а иногда это оказывается невозможным), и некоторые страны не допускают использование таких карт к оплате.
  • Помните, что мошенничество с банковскими картами распространено в таких популярных для отдыха странах, как Таиланд, Малайзия, Турция. Встречаются случаи мошенничества во Франции и Италии. Будьте особенно бдительны!
  • Обязательно подключите услугу «Мобильное информирование», чтобы при каждой совершенной операции, или отклоненной и т.д., вам приходили сообщения на телефон. Не бойтесь, что разоритесь на роуминге – как правило, такие сообщения бесплатны даже за границей (но все равно советуем запросить информацию у оператора). В любом случае, лучше потратиться на несколько смсок, чем потерять деньги с карты.
  • Маленькая хитрость: напишите на карте пин-код. Но только НЕПРАВИЛЬНЫЙ, чтобы мошенники именно им и воспользовались. Вам придет смс-сообщение (при подключенном мобильном информировании) о том, что операция отклонена из-за неправильно введенного пин-кода. Вы тут же заблокируете карту и останетесь с деньгами, а нехорошие люди – «с носом».

P.S. В преддверии отпуска закажите банковскую карту в Банке24.ру. Возможна доставка карт вам домой или в офис. Кстати, до 31 мая идет акция, по которой карты VISA PLATINUM, VISA GOLD и VISA CLASSIC можно заказать с большими скидками, вплоть до 64 процентов.

Источник:
"Банк24.ру" (ОАО) 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
06.08.14
06.08.14
05.08.14
05.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.