23.07.13

Финансовая "двадцатка" раздала советы мировым экономикам

Финансовая "двадцатка" раздала советы мировым экономикам Прошедшая в выходные встреча министров финансов и глав центральных банков 20 крупнейших экономик мира выработала общие рекомендации для стран-участниц этого международного клуба. Договоренности, отраженные в итоговом коммюнике – это некие джентльменские соглашения, которые не носят обязательный характер, но просто отражают позиции, по которым согласны все члены G20. Однако отдельные страны остаются при своем мнении по некоторым позициям. Так произошло и на этот раз.

Равные и более равные

"Необходимо, чтобы профицитные экономики расширяли внутренние источники роста, а дефицитные экономики увеличивали государственные сбережения и повышали конкурентоспособность", - говорится в итоговом документе финансовой "двадцатки".

В то же время Япония и США оказались в исключительном положении по сравнению с другими странами G20. Значительные дефициты бюджетов этих стран, которые используются для стимулирования экономики, вызывают беспокойство других участников G20. Однако в итоговом документе фискальные программы США и Японии не нашли отражения. В ходе московской встречи глава немецкого Бундесбанка Йенс Вайдманн призвал Токио внимательнее отнестись к фискальным мерам, которые должны сопровождать программу масштабных интервенций на рынке ценных бумаг, о которой стало известно в апреле. Тогда Банк Японии объявил о намерении влить в экономику страны 1,4 трлн долл. и довести инфляцию до 2% в год.

Участники встречи вновь подтвердили свою готовность воздерживаться от искусственной девальвации своих валют с целью поддержания своего экспорта, а также воздерживаться от всех форм протекционизма при сохранении открытости рынков. Напомним, что такая договоренность была достигнута на прошлой встрече в феврале 2013г.

Текущие цены на нефть всем удобны

Также страны G20 договорились провести взаимную проверку наличия субсидирования в энергетических отраслях. Как пояснил российский министр финансов РФ Антон Силуанов на итоговой пресс-конференции, это цель этой меры – "необходимо обеспечить предсказуемость и стабильность цен на энергетические ресурсы". По его словам, страны G20 считают необходимым, чтобы цены на сырьевые ресурсы не были подвержены сильной волатильности. "Сегодняшний уровень цен, в принципе, я думаю, устраивает большинство стран, в том числе и Российскую Федерацию. Мы против различных резких колебаний как в одну, так и в другую сторону", - отметил он.

Борьба с безработицей на благо экономического роста

В качестве краткосрочного приоритета во взаимодействии стран G20 определено увеличение числа рабочих мест и усиление таким образом экономического роста. Для России, где уровень безработицы формально низкий, создание рабочих мест также является актуальной целью, так как существует проблема искусственно поддерживаемых и экономически неоправданных рабочих мест (эта проблема особо актуальна в моногородах). "Мы обязуемся принять меры по дальнейшему снижению фрагментации финансовых рынков посредством решительного продвижения реформ, направленных на создание банковского союза в Европе, а также продолжения дальнейшего монетарного стимулирования и, где необходимо, увязывания темпов и структуры финансовой консолидации с экономическими условиями и "фискальным пространством", - указано в документе.

За честные налоги

Все страны-участницы G20 согласились с необходимостью решать проблему уклонения от налогов, неблагоприятной налоговой практики и агрессивного налогового планирования. "Мы приветствуем создание проекта ОЭСР и "двадцатки" по решению проблем эрозии налогооблагаемой базы и перемещения прибыли и призываем все заинтересованные страны к участию в нем", - говорится в коммюнике.

По мнению участников встречи, прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль, и где создается стоимость. "В целях минимизации эрозии налогооблагаемой базы и перемещения прибыли мы призываем участников изучить, в какой степени их внутреннее законодательство способствует эрозии налогооблагаемой базы и перемещению прибыли", - говорится в итоговом документе.

Кроме того, "двадцатка" взяла обязательство создать автоматический обмен информацией, доступной для всех стран, включая государства с низким уровнем доходов, а также поддерживать создание у них такого потенциала.

По итогам встречи участники попросили Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовить к следующей встрече отчет о проделанной работе (в решении проблем эрозии налогооблагаемой базы, перемещения прибыли и уклонения от уплаты налогов) и завершить эту задачу в 2014г. Накануне генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа сообщал, что организация предлагает в течение двух лет ввести новые международные правила для предотвращения размывания налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения. Он также отмечал, что ОЭСР предлагает принять новую конвенцию об избегании двойного налогообложения.

Развивающиеся страны просят больше влияния

В ходе встречи со стороны ряда стран прозвучало "некое разочарование" по поводу того, что вопрос по перераспределению квот в МВФ не продвигается. Реформа распределения квот была одобрена еще в 2010г., однако пока не вступила в силу, поскольку не прошла ратификацию в парламентах ряда стран, в первую очередь США. После ратификации реформы в МВФ возрастет доля стран БРИКС.

"Мы вновь подтверждаем наше ранее принятое обязательство, что распределение квот, основанное на формуле, должно лучше отражать удельный весь стран-членов МВФ в мировой экономике, который существенно изменился с учетом уверенного роста ВВП в динамичных странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах", - говорится в коммюнике.

"Без ратификации прошлого решения о пересмотре квот МВФ мы никак не можем приступить к началу нового изменения долей участия государств", - сказал А.Силуанов. Он отметил, что американские коллеги заверили страны G20, что осенью 2013г. конгресс США вернется к вопросу рассмотрения и ратификации предыдущего пересмотра квот. "Такие предложения внесены. Правительство и министерство финансов США работают вместе с конгрессом по этому вопросу", - сказал министр финансов РФ.

По словам А.Силуанова, очевидно, что доли участия стран с развивающейся экономикой в МВФ должны возрасти, поскольку доля их экономик в мировом ВВП увеличилась. "Поэтому мы надеемся на решение этого вопроса осенью и продолжение его рассмотрения еще на осенней встрече министров финансов, которая пройдет в этом году в Вашингтоне", - заключил министр.

До встречи в Петербурге

Страны G20 разработают всеобъемлющий Санкт-Петербургский план действий для обеспечения устойчивого и сбалансированного роста глобальной экономики. Санкт-Петербургский саммит G-20 пройдёт в Санкт-Петербурге (Россия) 5-6 сентября 2013г.

Для усиления потенциала роста в среднесрочном периоде этот план действий должен включать ряд всесторонних структурных реформ, с помощью которых возрастет производительность труда, вовлеченность рабочей силы и уровень занятости.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.