26.07.13

Ситибанк: 1,7 триллионов рублей потратят россияне за границей в 2013 году

ЗАО КБ Ситибанк подвел итоги ежегодного исследования зарубежных покупок россиян, в основе которого лежит анализ обширного массива статистики операций по кредитным картам, и сделал прогноз всех расходов за границей до конца 2013 года.

По данным Ситибанка, примерно 24% всех средств, которые тратятся в течение года при помощи кредитных карт, остаются в зарубежных магазинах. Представители российского среднего класса продолжат увеличивать свои расходы за границей и потратят в общей сложности 1,7 триллионов рублей, из которых примерно 500 миллиардов будут потрачены посредством российских туристических агентств.

Это на 13% больше, чем в прошлом году, однако по ряду направлений и категорий зарубежных покупок экспертами отмечается замедление роста. Поэтому маловероятно, что возрастающий тренд сохранится и в будущем. Скорее, мы увидим стабилизацию на этих уровнях и некоторое перераспределение в структуре этих расходов.

Исследование показало, что для того чтобы потратить деньги за границей, пересекать эту самую границу россиянам теперь совсем не обязательно. Как выяснилось — более половины зарубежных покупок будет оплачено в интернете, при этом доля таких покупок продолжит расти. Это является следствием замещения одного способа оплаты другим в рамках привычных категорий покупок — сегодня люди предпочитают оплачивать через интернет то, что еще вчера они покупали только на месте.

Как отметил глава бизнеса кредитных карт Citi в России Юрий Топунов, «то, что произошло с авиабилетами, купленными в авиакомпаниях, несколько лет назад (сегодня они почти в 100% случаев оплачиваются в интернете), сейчас происходит с другими категориями трат. Так, крупнейшая статья расходов за рубежом — гостиницы, которые еще в прошлом году на 2/3 оплачивались картой на месте, в этом году уже на 2/3 бронируются и оплачиваются заранее через интернет».

Однако исследование выявило, что у этого интернет-тренда есть и обратная сторона. Раньше потребители обращались к иностранным интернет-магазинам в основном по двум причинам: более низкая цена или отсутствие аналогов предлагаемых продуктов и сервисов в России. Теперь же большинство крупнейших мировых брендов интернет-торговли открывают российские версии интернет-магазинов или начинают торговлю в рублях, и расчеты осуществляются уже внутри страны. Кроме того, появляется все больше российских аналогов в сети, возрастает конкуренция и ниша начинает заполняться. «По нашим данным, сегодня интернет-магазины, зарегистрированные в России, покрывают уже более половины подобного спроса, поэтому мы не исключаем некоторого замедления роста трат в этом направлении в последующие годы», — разъяснил Юрий Топунов.

Подтверждением тренда к стабилизации является то, что география покупок год от года меняется незначительно и в целом отражает повышение роли международной интернет-торговли. Так, Люксембург, который в силу налоговых преимуществ является центром сосредоточения многих крупных международных интернет-магазинов, впервые вошел в 10 самых популярных стран по объему расходов, хотя доля россиян, которые бывают там физически, несопоставима мала.

Покупки в Люксембурге также почти не подвержены сезонным изменениям, в отличие от большинства других популярных направлений. Статистика зарубежных трат показывает, что меньше всего за границей покупают в декабре, а больше всего в январе, июле и августе, что совпадает с традиционным для России временем отпусков и каникул. Великобритания пользуется популярностью осенью и весной, континентальная Европа — летом и в январе в сезоны распродаж, ОАЭ — только в холодное время года, а Испания, наоборот, — только в теплое. В США, который являются лидером по зарубежным тратам как в контексте онлайн-, так и офлайн-покупок, сезонные пики, как правило, совпадают со школьными каникулами в России.

Интересно, что две трети трат в интернете за границей, как и траты за рубежом в целом, до сих пор обеспечиваются мужчинами, хотя доля женщин понемногу растет год от года. Возрастные характеристики наших покупателей за рубежом также преимущественно повторяют общероссийские демографические тренды: доля молодежи снижается и растет доля более возрастных групп (старше 40 лет).

В числе самых популярных зарубежных покупок все так же оказываются две категории, на которые наши соотечественники тратят больше всего, куда бы они ни направлялись: авиабилеты и гостиницы.

Наиболее развитый рынок зарубежных покупок — это по-прежнему США: здесь покупают практически всё. В такие популярные страны Европы, как Италия и Франция, по-прежнему едут в основном за одеждой и обувью, в Швейцарии к этому добавляются часы, а в Великобритании — еще и расходы на образование. В Израиле пользуются спросом медицинские услуги, а в странах Ближнего Востока покупателей привлекают ювелирные изделия, которые в целом являются самой дорогостоящей категорией покупок по размеру средней транзакции. А вот на популярных зимних курортах Европы, таких как Австрия и Финляндия, всегда пользуются спросом спортивные товары.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте банка.

Методология. Базой для исследования стали статистические данные о покупках, совершенных клиентами Ситибанка с использованием кредитных карт. В ходе исследования были проанализированы данные за период с начала 2007 года до июня 2013 года, при этом в 2013 году выборка составила не менее 500 000 клиентов, отобранных случайным образом. Выборка включала только мужчин и женщин в возрасте от 22 лет с ежемесячным доходом не менее 9 000 рублей, проживающих в 11 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара и Уфа). На основе анализируемых данных за 6 месяцев 2013 года и с учетом статистических трендов за последние три года был построен прогноз расходов на 2013 год. Данная методология в целом совпадает с методологией исследования 2012 года. При составлении прогноза, помимо собственной статистики Ситибанка, использовалась информация о выезде российских граждан за рубеж (данные за 2011, 2012 и первый квартал 2013 года), доступная на сайте www.russiatourism.ru; информация о стоимости туров из открытых источников.

Источник:
ЗАО КБ "Ситибанк" 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
06.08.14
06.08.14
05.08.14
05.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.