25.09.13

Не назовешь бенефициара — плати больше налогов

Не назовешь бенефициара — плати больше налоговВ Минфине разработали законопроект, который предписывает номинальным владельцам акций и облигаций раскрывать информацию о конечных собственниках. Если она не представлена, компания заплатит больше налогов

Кто не раскроет конечного бенефициара, заплатит вдвое больше налогов. Такую схему придумал Минфин, сообщает газета «Ведомости».

В законопроекте оговаривается, что если истинный владелец не будет назван, то компания заплатит 30% как с доходов от облигаций, так и с дивидендов. Согласование документа в министерстве планируется завершить до конца сентября.

Управляющий партнер Юридической компании Amond & Smith Ltd Михаил Зимянин говорит, что пока рано говорить об эффективности законопроекта, но из той информации, что есть в СМИ, проблемы при реализации очевидны.

«Повышение ставки налога до 30% при обложении дивидендов — это очень сильный удар по всем схемам вывода дивидендов, вывода прибыли из России в различные низконалоговые юрисдикции, — говорит Зимянин. — Видны определенные слабые места, которые заключаются в том, что данная инициатива противоречит нормам, заложенным в международных соглашениях России с соответствующими юрисдикциями, в том числе с Кипром, Нидерландами, Люксембургом. Они предусматривают определенные налоговые ставки обложения дивидендов. Вот эта ставка 30% будет не соответствовать другим ставкам, заложенным в международные договора. Но, с другой стороны, возможно, что эта норма может быть реализована и в обход этих соглашений. Для этого надо более подробно ознакомиться с самим законопроектом».

Но даже если компания и назовет своего владельца, нет никакой гарантии, что это конечный собственник, считает директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк.

«Реального бенефициара, как показывает опыт одного крупнейшего аэропорта, выявить ни с Генпрокураторой, ни с ФСБ, ни по поручению президента невозможно, — говорит Савуляк. — Более того, когда человек раскрывается, масса вопросов возникает, реальный ли он бенефициар или просто свадебный генерал, один ли он, или еще пятеро за его спиной стоят. Каким образом будут определять бенефициар, насколько он реальный, это все большой вопрос. Предложения идут, что чуть ли не паспортные данные нужно показать. Те, кто так или иначе должен выплачивать дивиденды или страховку по облигациям или участию в уставном капитале, уже с сегодняшнего дня будут думать над тем, как эту инициативу Минфина обойти».

Государство давно добивается повышения прозрачности компаний в отношении конечных бенефициаров. Один из фактов так называемого раскрытия, который произошел не без давления власти, как считают эксперты, объявление собственника «Домодедово».

Две недели назад в своем официальном заявлении аэропорт указал Дмитрия Каменщика.

Источник:
BFM.ru 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.