26.09.13

Всемирный банк: Российская экономика растет на пределе возможного

Всемирный банк: Российская экономика растет на пределе возможногоЭкономика России находится на пределе своего текущего потенциала роста. К такому неутешительному выводу пришли эксперты Всемирного банка в очередном докладе, посвященном нашей стране. Специалисты финансовой организации подтвердили далеко не оптимистическую оценку ситуации, в которой сегодня пребывает экономика РФ.

Очень точно ее определил премьер-министр Дмитрий Медведев, который в начале недели заявил, что в стране "сейчас нет кризиса, но и нет развития". При этом для любого развивающегося государства критически важно интенсивное поступательное движение вперед.

Статистика - вещь упрямая

Наиболее ярко о росте российской экономики на пределе возможного, по мнению Всемирного банка, свидетельствует то, что загрузка производственных мощностей в стране сохраняется на уровне, близком к максимальному. "Загрузка производственных мощностей в первом полугодии 2013г. сохранялась на уровне около 80%. Это сопоставимо с уровнями 2007 и 2008гг., когда темпы роста экономики составляли 8% в год. Аналогичный уровень загрузки производственных мощностей был отмечен в первом полугодии 2012г., когда экономика росла на уровне 4,5% в год", - указано в докладе.

В течение I полугодия 2013г. рост российского ВВП существенно замедлился. Всемирный банк подчеркивает: по сравнению с другими странами с высоким уровнем доходов и европейскими развивающимися экономиками ситуация в нашей стране более благоприятна. При этом эксперты поясняют, что если в этих государствах экономика восстанавливается, то сказать этого о России пока нельзя.

Замедление темпов роста экономики РФ Всемирный банк объясняет ослаблением совокупного спроса, который сказался на уменьшении инвестиционной активности и потребления в стране. Спрос на инвестиции затормозился: в I квартале 2013г. инвестиции в основной капитал увеличились лишь незначительно - на 0,1% по сравнению с ростом на 15,5% за аналогичный период прошлого года. Повлияло на эту негативную тенденцию и ухудшение предпринимательской уверенности.

По-прежнему остается слабым и внешний спрос. Всемирный банк поясняет, что не оправдала ожиданий торговля на мировых рынках, снизились и цены на нефть, достигнув стабильного уровня ниже 100 долларов США за баррель во II квартале 2013г.

Эксперты отмечают, что, несмотря на нестабильность на мировых рынках, в I полугодии 2013г. на фоне наращивания внешних заимствований банками и нефинансовыми организациями увеличился внешний долг РФ. К концу июня 2013г. Показатель вырос до 704 млрд (33,2% ВВП) с 638 млрд (31,7% ВВП) на конец декабря 2012г.

Выросла в июне-августе 2013г. и волатильность обменного курса рубля. Из-за этого Банк России был вынужден постепенно сдвигать вверх границы плавающего коридора бивалютной корзины и существенно увеличивать объемы интервенций. Давление на национальную валюту усилилось в результате резкого сезонного сокращения профицита счета текущих операций и масштабного оттока капитала, который, по данным Всемирного банка, составил в I полугодии 2013г. 38,4 млрд долл.

Эффективность труда не соответствует зарплатам

Особую озабоченность у Всемирного банка вызывает тот факт, что в России продолжается разрыв между уровнем производительности и зарплат. По данным экспертов, вновь достигла рекордного уровня занятость, особенно в государственном секторе - на него сегодня приходится почти четверть занятости в целом (24,5%). "В России за период с 2008 по 2010гг. средний уровень занятости в государственном (т.е. нерыночном) секторе был выше, чем в других развитых странах и странах с развивающейся экономикой, таких как Бразилия, Южная Корея, Турция или Украина", - говорится в докладе.

При этом Всемирный банк указывает на стабилизацию спроса на рабочую силу в реальном секторе. Уровень вакансий в I полугодии 2013г. в целом остался низменным по сравнению со II полугодием 2012г. Сравнительно стабильными последнее время оставались уровни бедности и неравенства по доходам. По оценкам Всемирного банка, в течение 2012г. уровень бедности в России сохранился почти низменным на уровне 11-11,5%.

Кредитный "пузырь" раздувается

Не обошел стороной Всемирный банк и проблему закредитованности россиян. Прирост среднего уровня потребительских и других кредитов населению составил в I полугодии 2013г. 35-40% к соответствующему периоду предыдущего года. Именно это увеличение служило важным фактором недавнего роста потребления домохозяйств. "За первые пять месяцев 2013г. такой рост кредитования привел к росту совокупной задолженности домохозяйств до 25% совокупного располагаемого дохода по сравнению с 17% в 2011г. и 19% в 2012г.", - говорится в докладе.

Всемирный банк указывает, что такое увеличение долговой нагрузки сдерживает потребление, притом что процентные платежи уже достигли 5% - существенной доли среднего уровня доходов домохозяйств. В то же время не растут и сбережения населения: их норма в течение последних месяцев колебалась вокруг уровня 15-16%.

Серьезную обеспокоенность ростом беззалогового потребительского кредитования неоднократно выражает финансовый регулятор страны - Центральный банк. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что темпы увеличения данного вида кредитования не просто высокие, а слишком высокие. "Граждане могут брать по 4-5 кредитов. И если будут какие-то не очень благоприятные изменения на рынке труда, это может иметь масштабные неблагоприятные последствия", - указывала она.

По данным Э.Набиуллиной, доля необеспеченных кредитов по отношению к ВВП в России невелика. Однако соотношение платежей с доходами россиян уже сейчас достигло уровней, которые свойственны государствам с куда более длинной историей розничного кредитования. Для экономики это может иметь весьма плачевные последствия, с которыми даже самым развитым странам, страдающим от этой проблемы, приходится вести ожесточенную борьбу.

Борьба за экономический рост предстоит тяжелая

В январе этого года представители еще одной авторитетной организации - Международного валютного фонда - практически в точности сошлись с Всемирным банком во взгляде на перспективы российской экономики. Глава миссии МВФ Антонио Спилимберго тогда указывал, что она растет так быстро, как это только возможно.

Неутешительны и прогнозы ведомств и многочисленных экспертов внутри России. В конце лета с.г. Минэкономразвития снизило прогноз по росту ВВП страны до 1,8% с ранее ожидавшихся 2,4%. По словам экс-министра финансов Алексея Кудрина, РФ и вовсе придется бороться за экономический рост в 3% в долгосрочной перспективе, притом что в начале 2013г. Д.Медведев в качестве основной цели для правительства определял устойчивое увеличение экономики "на уровне не ниже 5% ВВП".

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.