30.09.13

Инвестиции в регионы привлечет агентство

Инвестиции в регионы привлечет агентствоДмитрий Медведев сообщил на Сочинском форуме, что в России создается агентство по привлечению инвестиций в регионы

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил в субботу, что поручил рассмотреть вопрос о создании российского агентства по привлечению инвестиций в регионы (РАПИР). "Я позавчера подписал специальное поручение о том, чтобы проработать создание специальной структуры - российского агентства по привлечению инвестиций в регионы. Вообще это достаточно успешная международная практика. Такие агентства есть во многих странах мира. Оно должно стать службой одного окна для иностранных инвесторов", - сказал он, выступая на "круглом столе" Международного инвестиционного сочинского форума.

Медведев подчеркнул, что речь идет в особенности о тех инвесторах, которые приходят с проектами среднего бизнеса от $5 млн. Агентство, по его словам, полезно для регионов.

Кроме того, премьер добавил, что в дополнение к инвестиционному стандарту в ближайшее время будет разработан региональный стандарт развития конкуренции.

В ходе "круглого стола" по теме инвестиционной привлекательности регионов Медведев коснулся вопроса развития и малого бизнеса.

Как сообщил премьер, правительственный законопроект, предусматривающий сохранение для малого бизнеса льготного тарифа страховых взносов до 2018-го, Госдума рассмотрит уже в эту сессию. "В текущую осеннюю сессию парламент рассмотрит разработанные правительством законопроекты, которые, в частности, предусматривают для малого бизнеса по упрощенной системе налогообложения - сохранение льготного тарифа страховых взносов до 2018 года", - сказал он.

Это пример того, что делается на федеральном уровне для того, чтобы повысить привлекательность регионов для бизнеса и инвестиций, отметил Медведев.

Кроме того, премьер заявил, что Сочинский инвестиционный форум должен перестать копировать другие экономические площадки в РФ и стать местом обсуждения экономических проблем российских регионов. "Я считаю, что если сочинский форум не сможет позиционироваться как форум, где обсуждаются сугубо региональные вопросы, в нем нет смысла", - сказал он.

Медведев отметил, что "смысл таких мероприятий заключается в том, чтобы мы нашли какую-то "изюминку", по которой форум является профильной площадкой. "Дублировать другие площадки никакого резона нет", - подчеркнул премьер.

Глава правительства обратил внимание на то, что и накануне, и в субботу на форуме "обсуждаются сугубо региональные проблемы, включая региональный инвестиционный стандарт". "Нужно сделать так, чтобы и в будущем этому были посвящены основные дискуссии на сочинской площадке. Именно этому, и ничему другому. И чтобы был прямой контакт между членами правительства и руководителями регионов", - сказал Медведев.

Говоря о формате "круглого стола", премьер признал, что он, наверное, "не самый правильный, потому что губернаторов в зале много, а членов правительства мало. "Должны быть более узкие форматы, где обсуждаются локальные задачи, задачи развития округов. Тогда в форуме будет смысл", - сказал премьер.

Отметим, что XII Международный инвестиционный форум "Сочи-2013" проводится в Олимпийском парке Сочи с 26 по 29 сентября.

Источник:
Интерфакс 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.