04.10.13

Лишние деньги – пенсионерам

Лишние деньги – пенсионерамПравительство одобрило перевод пенсионных накоплений за 2014 г. в распределительную часть. До 31 декабря 2015 году будет продлен срок принятия решения размере накопительной части пенсии: 0% или 6%

Один из участников рынка рассказал мне, что все началось с того, что первое лицо государства спросил у экономического блока, могут ли они гарантировать, что с пенсионными накоплениями все будет в порядке, не исчезнут ли деньги.

Конечно, бизнес НПФ нельзя назвать прозрачным. Но надо понимать, что в НПФах лежат деньги не только из накопительной части пенсии. У них есть деньги по добровольным корпоративным программам. При этом деньгами, которые им поступают в рамках обязательного пенсионного страхования, теми самыми 6%, которые идут в накопительную часть, управляют не НПФы, а управляющие компании. По этим деньгам уже существуют очень жесткие правила. Они могут быть вложены только в надежные инструменты, в определенных пропорциях. НПФ обязаны гарантировать сохранность взносов в интервале одного года. Из-за этого управляющие выбирают крайне консервативную стратегию. По данным Forbes, доля акций в портфелях едва превышает 6%.

Представители НПФов в целом выступают за систему гарантирования накоплений и за прозрачность рынка. Недоумение вызывает скорость, с которой меняются решения, и мера по "заморозке" накопительной части за 2014 год.

Получается, что деньги, которые лежат в Пенсионном Фонде России, но управляются частными управляющими компаниями, тоже будут направлены в распределительную часть. Но частным управляющим компаниям не надо проходить процедуру акционирования и вступать в систему гарантирования пенсионных накоплений, в отличие от НПФ. Почему так происходит не смог объяснить глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Если вдуматься, то получается, еще интереснее. Есть те граждане, которые решили сохранить 6%, но при этом оставили деньги в ПФРе, ими управляет государственный ВЭБ. Эти деньги тоже будут направлены в распределительную часть. То есть ВЭБ заморозит деньги ВЭБа.. Интересно, правда?!

Это для нас, частных лиц эти деньги неосязаемы: от работодателя они идут на счет в ПФР или НПФ. Большинство людей даже не представляют количество этих денег. А для НПФ это реальные деньги. И если в ПФР деньги «молчунов» поступают по определению, то НПФ тратятся на то, чтобы привлечь вкладчиков.

Накануне Улюкаев сообщил, что законодательство будет предусматривать возврат пенсионных накоплений за 2014 год из распределительной части в накопительную, однако документальных гарантий этого возврата пока нет.
В общем, на фоне благой цели - создания системы гарантирования пенсионных накоплений создается неприятный прецедент. Если есть механизм сделать накопительную часть на год ненакопительной, велик соблазн такой маневр повторить. Бенефициар такой операции – бюджет на следующий год, ведь в нем снижены расходы на Пенсионный Фонд России. На выплату пенсий появились лишние деньги.

Источник:
BFM.ru 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.