25.10.13

В.Путин предложил создать зону свободной торговли с Индией

В.Путин предложил создать зону свободной торговли с ИндиейТаможенному союзу стоит самым серьезным образом изучить возможность заключения договора о свободной торговле с Индией, считает президент России Владимир Путин. С соответствующим заявлением он выступил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, который стартовал в Минске.

"Только что у нас в гостях был премьер-министр Индии. Он просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече о том, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. Имея в виду объемы, масштабы индийского рынка, перспективы развития Азии в целом, нам нужно самым серьезным образом отнестись к этому предложению", - отметил В.Путин.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх посетил с визитом Москву 21 октября 2013г. Россия и Индия договорились работать над созданием совместной исследовательской группы по изучению возможности заключения соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между Индией и Таможенным союзом (Россия, Белоруссия, Казахстан).

Ранее сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил принять в Таможенный союз Турцию. По его словам, с такой просьбой к нему обратился премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Сам Н.Назарбаев положительно отозвался о такой возможности. "Турция - большая страна, у нас есть общая граница. И отпала бы критика. Куда на Запад ни поедешь, сразу задают вопрос: вы создаете Советский Союз или что-то там создаете под Россию? И приходится объяснять, что ничего подобного нет", - сказал президент Казахстана. "Может быть, Турцию принять - и вопросы закончатся", - добавил он.

В свою очередь Белоруссия приветствует присоединение к Таможенному союзу новых партнеров и предлагает выработать конструктивные механизмы взаимодействия "тройки" с этими странами, заявил президент страны Александр Лукашенко.

"Беларусь, безусловно, приветствует присоединение к Таможенному союзу новых партнеров. Это делает его более устойчивым. Поэтому двери в наше объединение всегда открыты и для других стран", - сказал он.

"Мы видим намерение Армении присоединиться к нашему интеграционному объединению. Однако надо четко понимать, что Армении и другим необходимо проделать тот же путь интеграции, который уже прошли Беларусь, Казахстан и Россия, и принять на себя все обязательства в полном объеме без всяких изъятий", - добавил белорусский лидер.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.