05.11.13

Д.Медведев распорядился повысить КПД расходов бюджета

Д.Медведев распорядился повысить КПД расходов бюджетаПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать ряд мер по повышению эффективности бюджетных расходов. В частности, не позднее 15 января 2014г. Министерство финансов РФ (Минфин) и Министерство юстиции РФ (Минюст) должны представить предложения по повышению ответственности должностных лиц за неэффективное использование бюджетных средств.

"О результатах доложить в правительство РФ с проектами соответствующих докладов президенту РФ и при необходимости с проектами нормативных правовых актов", - указывается в документе.

Напомним, что в начале октября президент России Владимир Путин предложил ужесточить ответственность в сфере государственных финансов. В ходе заседания Государственного совета президент отметил, что по итогам прошлого года фактов невыполнения требования законов о государственных и муниципальных заказах было выявлено на сумму свыше 130 млрд руб., а нарушений бюджетного законодательства - на 187 млрд руб.

"Все вышесказанное считаю показателем системного характера существующих проблем. В этой связи предлагаю сегодня обсудить возможное ужесточение ответственности в сфере государственных финансов", - отметил В.Путин, пояснив, что речь идет как о персональной ответственности, так и об ответственности органов власти.

Что касается программы повышения эффективности управления общественными финансами на период до 2018г., то она должна быть принята уже к 2 декабря 2013г. К этому же сроку правительство представит предложения по повышению ответственности работодателей за нарушения законодательства, касающегося оплаты труда, перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц.

Кроме того, до 15 января 2014г. Минфин, Министерство экономического развития и федеральные органы власти должны представить предложения по расширению практики привлечения негосударственных организаций к оказанию госуслуг, внедрению конкурентных принципов финансового обеспечения таких услуг и созданию механизмов мотивации органов власти и местного самоуправления к повышению эффективности использования бюджетных средств.

До 15 мая 2014г. в правительстве должны проанализировать эффективность предоставления налоговых льгот и выработать меры по повышению их стимулирующего воздействия на развитие экономики.

Не позднее чем к 14 марта 2014г. Минфин и Минэкономразвития должны разработать нормативы затрат, в том числе на оказание госуслуг, при формировании проектов бюджетов. До 16 июня 2014г. в кабмине ждут утверждения базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и порядка их формирования. А до 18 ноября 2013г. данным министерствам предписано разработать механизмы, препятствующие повышению стоимости строительства (реконструкции) объектов основных средств в ходе выполнения контрактов.

До 13 декабря 2013г. Минфину во взаимодействии со Счетной палатой РФ поручено разработать критерии и методику оценки эффективности бюджетных расходов. В списке указаний главы правительства - разработка порядка предоставления Счетной палате для проведения экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в части, касающейся расходных обязательств государства, а также госпрограмм. Она адресована Минфину совместно с участием Государственной думы, срок исполнения - до 20 ноября 2013г.

Ранее сегодня аудиторы Счетной палаты РФ указали на невысокий уровень исполнения расходов федерального бюджета и неравномерность исполнения бюджетных ассигнований, что, по их мнению, "негативно скажется на эффективности использования бюджетных средств".

Проведенный СП РФ анализ динамики расходов федерального бюджета выявил существенный риск того, что деньги, выделенные крупнейшим получателям средств федерального бюджета, останутся неосвоенными. В частности, по Ростуризму исполнение расходов за январь-сентябрь 2013г. составило лишь 31,6% сводной бюджетной росписи, по Ространснадзору — 60%, по Росавтодору — 58,8%, по Минкультуры - 54,8%, по Минэнерго - 60,2%, по Минпромторгу - 61,2 %, по Росжелдору - 64,6 % соответственно.

"По состоянию на 1 октября 2013г. расходы на бюджетные инвестиции на приобретение объектов недвижимого имущества казенным учреждениям, предусмотренные Минобороны России в рамках реализации мероприятий по строительству и приобретению жилых помещений для постоянного проживания военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, исполнены в сумме 368,8 млн рублей, что составляет 7,4% законодательно утвержденных бюджетных ассигнований и показателя сводной росписи с изменениями. С учетом предусмотренного законопроектом сокращения на 500 млн рублей, или на 10 %, уровень исполнения расходов на указанные мероприятия составляет лишь 8,2%, что свидетельствует о наличии рисков неисполнения расходов в полном объеме", - отмечается в сообщении Счетной палаты.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.