19.11.13

Банк Уралсиб принял участие в X Общероссийской конференции по добровольчеству

ОАО В Общественной палате Российской Федерации состоялась X Общероссийская конференция по добровольчеству «Стратегия развития добровольчества в России — 2020. Дорожная карта», в которой приняли участие представители Банка УРАЛСИБ и организаций – стратегических партнеров Банка в сфере благотворительности.

В работе конференции приняли участие более 200 экспертов и руководителей добровольческих центров, социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных палат, научных, исследовательских и образовательных учреждений из 44 регионов и 8 федеральных округов России. В этом году активное участие в Конференции приняли представители бизнес-сообщества и общероссийских средств массовой информации.

На экспертных и дискуссионных площадках, прошедших в рамках конференции, были представлены примеры успешной региональной практики и проведены общественно-государственные консультации по обсуждению и выработке Стратегии развития добровольчества до 2020 года. Отдельной темой для дискуссий стал законопроект о добровольчестве (волонтерстве), который, по мнению экспертов, нуждается в доработке.

Конференция состояла из шести секций, представляющих различные аспекты развития добровольчества, в ходе которых обсуждался проект плана дорожной карты «Добровольчество 2020».

Руководитель Департамента внешних коммуникаций Банка УРАЛСИБ, председатель комитета по КСО Ассоциации менеджеров России Игорь Соболев и Ольга Шумбурова, член Некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество», советник по правовым вопросам Филиала Международного центра некоммерческого права в Российской Федерации в качестве модераторов секции «Совершенствование и развитие законодательства в области добровольчества» презентовали результаты деятельности экспертного сообщества в сфере позиционирования добровольчества в правовом поле и содействовали выработке предложений участников Конференции в дорожную карту.

Руководитель Дирекции инициативных программ Банка УРАЛСИБ Андрей Конышев и Начальник Управления корпоративной культуры Страховой группы «УРАЛСИБ» Оксана Биктимиркина приняли участие в работе секции, посвященной развитию корпоративного добровольчества в России. Опыт УРАЛСИБа в этой сфере вызвал живой интерес участников Конференции.

Представитель Благотворительного детского фонда «Виктория» Мария Помогаева приняла участие в работе секции «Программы, модели, проекты СОНКО по привлечению добровольцев к участию в их деятельности, в том числе включающие опыт взаимодействия и сотрудничества с бизнес-организациями в реализации социально ориентированных видов деятельности», где представила опыт взаимодействия Фонда и бизнес-компаний – Партнеров (компании Конгломерата) по реализации программ корпоративного добровольчества.

Президент Российского центра развития добровольчества (МДМ) Галина Бодренкова, представившая на пленарном заседании концепцию дорожной карты «Добровольчество—2020», сообщила, что масштабная задача вовлечения к 2020 году в добровольческую деятельность до 25 – 30% граждан из числа экономически активного населения сможет быть успешно осуществлена, при условии ее реализации консолидированными усилиями и ресурсами государства и общества на федеральном, региональном и местном уровнях.

Директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Артем Шадрин отметил, что Дорожная карта «Добровольчество — 2020» является важным инструментом развития добровольчества, который сможет найти свое место в общей дорожной карте, разрабатываемой Минэкономразвития России, в целях расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере.

В день работы Конференции участники секций представили более 50 предложений по развитию проекта Дорожной карты. Мероприятие проводилось в рамках Программы «Добровольчество: территория партнерства», осуществляемой Российским центром развития добровольчества НО «МДМ» при поддержке Минэкономразвития России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям».

Источник:
ОАО "Банк УРАЛСИБ" 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
05.08.14
05.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.