22.11.13

ЮниКредит Банк подписал соглашение с Европейским инвестиционным банком по финансированию проектов российских предприятий малого бизнеса и предприятий средней капитализации

ЗАО ЮниКредит БанкЕвропейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил две кредитные линии для российских банков, входящих в ведущие европейские банковские группы, в целях финансирования проектов, реализуемых предприятиями малого и среднего бизнеса и предприятиями средней капитализации на территории России:

  • 100 млн евро для ЗАО ЮниКредит Банк и
  • 40 млн евро для ЗАО «Райффайзенбанк».

Обе кредитные линии, открытые в рамках инициативы Россия-ЕС «Партнерство для модернизации», положили начало сотрудничеству ЕИБ с вышеуказанными финансовыми учреждениями в России и стали первыми кредитами, предоставленными ЕИБ российским дочерним банкам кредитных организаций ЕС.

Г-н Вильгельм Мольтерер (Wilhelm Molterer), вице-президент ЕИБ по кредитным операциям в России, так прокомментировал действия ЕИБ: «Я полностью поддерживаю решение ЕИБ о выделении средств на развитие российского частного сектора посредством облегчения доступа предприятий малого и среднего бизнеса и предприятий средней капитализации к долгосрочному финансированию».

Предоставленные ЕИБ заемные средства будут направлены на финансирование проектов, способствующих диверсификации российской экономики. Обе кредитные линии соответствуют приоритетным целям ЕИБ, которые заключаются в содействии экономическому росту и создании новых рабочих мест путем финансирования предприятий малого и среднего бизнеса. Для достижения данных целей ЕИБ объединил усилия с двумя крупнейшими финансовыми учреждениями с сильным присутствием на местном рынке, обслуживающими предприятия малого и среднего бизнеса и предприятия средней капитализации.

Инициатива «Партнерство для модернизации», выдвинутая на 25-м саммите Россия-ЕС в 2010 году, является гибкой основной для содействия реформам, ускорения экономического роста и повышения конкурентоспособности. Данные задачи решаются посредством оказания поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса и расширения обмена опытом между ЕИБ и российскими финансовыми учреждениями на предмет оказания финансовых услуг малому и среднему бизнесу и предприятиям средней капитализации. На сегодняшний день ЕИБ предоставил семь кредитов на общую сумму 1 млрд евро в поддержку инициативы «Партнерство для модернизации».

Дополнительная информация

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) — это кредитно-финансовое учреждение Европейского союза, принадлежащее странам-членам ЕС. Банк предоставляет долгосрочное финансирование под надежные инвестиции для достижения целей политики ЕС.

ЕИБ финансирует проекты в России в соответствии с полученным от Совета ЕС и Европейского парламента мандатом на кредитную деятельность в восточных странах-партнерах (Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Россия и Украина). Средства в размере 3,8 млрд евро, предоставленные в период с 2007 по 2013 год, предназначены для финансирования развития местного частного сектора, социально-экономической инфраструктуры и смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним.

Источник:
ЗАО ЮниКредит Банк 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
05.08.14
05.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.