29.11.13

Банк Уралсиб выступил партнером форума «Территория бизнеса — территория жизни»

ОАО В Москве состоялся всероссийский форум «Территория бизнеса — территория жизни», посвящённый развитию малого и среднего предпринимательства. Организаторами форума выступили «ОПОРА РОССИИ» и Агентство стратегических инициатив.

В рамках официального мероприятия были организованы панельные дискуссии, на которых обсуждались наиболее актуальные для российских предпринимателей вопросы (какова роль предпринимательства в развитии территорий и необходимо ли расширять полномочия муниципалитетов для повышения предпринимательской активности, финансирование малого и среднего бизнеса, фискальная политика государства по отношению к предпринимателям, перспективы развития предпринимательства и безопасность ведения бизнеса). К дискуссии были приглашены представители федеральной, региональной и муниципальной власти, кредитные организации и предприниматели.

В панельной дискуссии «И снова про деньги... Финансы для малого бизнеса» приняли участие: директор Департамента банковского регулирования Банка России Василий Поздышев, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, Вице-президент ОПОРЫ России по финансовым рынкам Михаил Мамута, Председатель Правления Банка УРАЛСИБ Илкка Салонен, Заместитель Генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев, заместитель Председателя Правления МСП Банка Олеся Теплоухова и другие участники.

Заместитель Генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев представил обзор и основные тенденции рынка малого и среднего бизнеса (МСБ) в России и назвал лидеров рынка кредитования МСБ — Банк УРАЛСИБ, Промсвязьбанк, ВТБ24, Россельхозбанк и Сбербанк.

Вице-президент ОПОРЫ России по финансовым рынкам Михаил Мамута отметил, что лидеры рынка являются и стратегическими партнерами ОПОРЫ России в вопросах развития МСБ. Михаил Мамута призвал участников дискуссии найти пути решения трех основных вопросов для МСБ: как повысить доступность кредитов, как снизить ставки, как снизить риски кредитования МСБ.

Председатель Правления Банка УРАЛСИБ Илкка Салонен подчеркнул в своём выступлении, что во взаимодействии с малым бизнесом очень важен рабочий диалог между предпринимателем и банком. В этом диалоге банк должен смотреть вперед, а не назад, поскольку источник погашения кредита — это деятельность заемщика в будущем, а не в прошлом. «Утверждение, что темп роста кредитования малого и среднего бизнеса в России не достаточен — это не совсем так, поскольку в реальном выражении с учетом инфляции он составляет 10%. Это в пять раз выше темпов роста ВВП! Что можно назвать бурным ростом, — отметил Илкка Салонен. — Если говорить о процентных ставках в России, то они действительно высокие. На это влияет как стоимость фондирования для банков, так и инфляция. Центральный банк России и Правительство начали активно бороться с инфляцией, и это может привести к тому, что уровень ставок достигнет 10%».

На форуме его организаторами также была представлена программа комплексного развития малого и среднего предпринимательства «Территория бизнеса — территория жизни». В программе изложена обновленная концепция и новая идеология развития малого и среднего бизнеса, базирующаяся на нескольких основных постулатах: малое предпринимательство, помимо экономической, несет социальную функцию, особенно это актуально для малых территорий; для развития предпринимательской активности необходимо формирование благоприятных фискальных и регулирующих условий; повышение заинтересованности местных органов власти в развитии предпринимательства и их ответственности за результат.

Источник:
ОАО "Банк УРАЛСИБ" 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
05.08.14
05.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.