05.12.13

ЦБ решил, какие банки считать системно значимыми

ЦБ решил, какие банки считать системно значимымиНазваны четыре критерия. Это позволит сделать банковскую систему более устойчивой

Центробанк России разработал четыре критерия — размер активов, объём частных вкладов, роль на межбанковском рынке: как в качестве кредитора, так и заёмщика — для определения системно значимых банков. Как сообщают «Ведомости», если исходить из итогов третьего квартала этого года, то в перечень попадут 14 банков.

По мнению финансового омбудсмена России Павла Медведева, выделение системообразующих банков позволит сделать банковскую систему более устойчивой.
 
Павел Медведев, Финансовый омбудсмен: «Наша банковская система очень сильно перекошена в сторону крупных банков. Кажется, первые пять по размеру имеют 90% бизнеса. Следовательно, любой из этих банков первой пятерки является потенциальной бочкой с порохом. Если с ним что-то случается, то страдает абсолютно вся банковская система, и мы тоже. Мы оказываемся без возможности платить, без возможности свои накопления использовать. Поэтому за самыми крупными банками будет более тщательный надзор».

Ранее в Сети появились сообщения, что в ЦБ существует «чёрный список» банков. Некоторые блогеры даже выкладывали списки банков, у которых могут возникнуть проблемы.

Зампред Центробанка Михаил Сухов в интервью Business FM опроверг существование таких перечней. По его словам, ситуация с каждым отдельным банком рассматривается индивидуально.
 
Михаил Сухов, Зампред Центробанка: «Самарский пример показывает и объясняет ту ситуацию, при которой у нас нет каких-то списков как заранее сформированных окончательных решений в отношении банков. Потому что нам важна была ситуация в Самаре. Нам важно было то, что потом все остальные банки находятся в рамках наших действующих требований. И поэтому мы считали правильным принять два эти решения одновременно, и эти решения были принципиально разными. Действительно, и банкиры знают об этом, и общество знает об этом, ЦБ анализирует деятельность банков по большому количеству финансовых показателей. Компьютер может построить перечень всех банков в любой последовательности, в том числе и в зависимости от степени соответствия предельного значения того или иного показателя. Но это перечень банков, которые отклоняются в той или иной степени от того или иного финансового индикатора. Списка банков, как перечня организаций, в отношении которых однозначно будут применены те или иные меры воздействия, нет».
 
Сегодня Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Банка России с требованием признать банкротом Мастер-Банк. Регулятор отозвал у него лицензию 20 ноября. Мастер-Банк входил в сотню крупнейших российских банков по размеру активов и имел одну из самых больших банкоматных сетей.

Сегодня Сбербанк и ВТБ 24 начинают выплаты вкладчикам Мастер-Банка. Клиентов разделили на 2 группы: тех, чья фамилия начинается с букв А до Л — ждут в Сбере, остальных — в ВТБ-24.

Объём выплат по Мастер-Банку уже назвали крупнейшим в практике Агентства по страхованию вкладов. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками превышали 47 миллиардов рублей.

Источник:
BFM.ru 


11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
07.08.14
07.08.14
07.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.