20.01.14

ВЭФ назвал главные риски наступившего года для глобальной экономики

ВЭФ назвал главные риски наступившего года для глобальной экономикиПоследствия финансового кризиса 2007-2008гг. пока не преодолены, что может привести к серьезным социальным волнениям в ближайшие годы. Об этом предупреждают авторы доклада "Глобальные риски - 2014" Всемирного экономического форума (ВЭФ), опубликованного 16 января.

ВЭФ провел опрос 700 экспертов по всему миру. Респондентам было предложено выбрать пять позиций из списка рисков, содержавшего 31 пункт. Риски группировались по пяти категориям: экономика, окружающая среда, мировая политика, общество и технологии. Оценивались потенциальная степень влияния на ситуацию в глобальном масштабе, взаимосвязь с другими рисками, в том числе из различных категорий.

По результатам опроса, список наиболее опасных возглавили следующие риски: фискальные кризисы в крупнейших экономиках мира; безработица и неполная занятость; нехватка пресной воды; имущественное расслоение; изменение климата.

Среди тенденций, на которые следовало обратить пристальное внимание, опрошенные эксперты назвали также дополнительные проблемы, в том числе различные формы загрязнения окружающей среды и возможность злоупотребления новыми технологиями, такими как генная инженерия, автоматизированные транспортные средства или трехмерная печать.

Как считают участники форума, мир сталкивается с рисками, которые могут быть предотвращены лишь путем долгосрочного планирования и сотрудничества между правительствами, деловыми кругами и гражданским обществом. Доклад призван поддержать данный процесс, в том числе исследованием природы системных рисков; отображением 31 глобального риска в соответствии с уровнем угрозы, вероятностью возникновения и масштабом потенциального воздействия, а также степенью взаимодействия между рисками; анализом перспектив развития ситуации, при которой три возможных комплекса рисков (связанных соответственно с молодежью, киберпространством и геополитикой) могут переплетаться между собой и оказывать системное воздействие.

В докладе подчеркивается, что глобальные риски не только связаны между собой, но также вызывают системные последствия. Системный характер наиболее значимых рисков требует от всемирных институтов повышенной гибкости в применении общей стратегии к ситуациям на местах. Интернет и окружающая среда становятся все более сложными и взаимосвязанными, от их устойчивости будет зависеть то, станут они основой мировой стабильности или же катализатором глобальных потрясений.

Согласно определению, данному в докладе, системный риск характеризуется следующими особенностями: сравнительной незначительностью поводов, вызывающих последствия в глобальном масштабе; цепным характером протекания, когда каждая следующая проблема вызывает к жизни последовательность негативных явлений; уязвимостью системы, неспособной восстановить равновесие после кризиса.

Глава ВЭБ Клаус Шваб в своем вступительном слове к докладу призвал политиков и ведущих экономистов принять решительные меры для предотвращения потенциальных рисков.

Годовой отчет "Глобальные риски - 2014" подготовлен к ежегодному экономическому форуму в Давосе, который открывается 22 января.

Источник:
РБК 


08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
07.08.14
07.08.14
07.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.