29.01.14

ЦБ приравнял обмен биткоинов к сомнительным операциям

ЦБ приравнял обмен биткоинов к сомнительным операциямЦентробанк России заявил, что будет рассматривать услуги по обмену виртуальных валют как потенциальную вовлеченность в сомнительные операции

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Предоставление юридическими лицами услуг по обмену "виртуальных валют" (в частности биткоин) на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций. Об этом в понедельник заявил Центробанк России.

В пресс-службе ЦБ пояснили, что регулятор принял такое решение на основе закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Банк России пояснил, что биткоинов нет обеспечения, и юридически обязанных субъектов. Операции по ним осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск потери стоимости. Кроме того, в связи с анонимным характером деятельности по выпуску "виртуальных валют" их владельцы могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность. Это может быть и финансирование терроризма, и отмывание доходов, полученных преступным путем.

Центробанк напомнил, что, согласно закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещается.

Электронные денежные средства (в частности, используемые в "электронных кошельках") не относятся к виртуальным валютам.

Биткоин

Bitcoin (биткоин или биткоин) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако общее число денег в обороте ограничено - на ноябрь прошлого года было добыто около 12 млн из 21 млн возможных монет.

Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, и их можно обменивать на обычные деньги.

Криптовалюты стали предметом интереса широкой общественности в 2013 году, после чего биткоин подорожал с $13 в январе прошлого года до более чем $1 тыс. ближе к концу года. После этого биткоином заинтересовались уже регуляторы: Сенат США провел специальные слушания, Китай фактически запретил использовать виртуальную валюту на территории страны, ряд европейских стран поспешили обложить "альтернативу" налогами, даже не решив вопрос о том, следует ли признавать ее платежным средством.

Регуляторы европейских стран выступили с предостережениями по поводу использования биткоинов в качестве альтернативы деньгам. Однако власти испытывают сложности с созданием правил, способных защитить потребителей и компании от потенциальных убытков от потери биткоинов ввиду отсутствия законных путей для возмещения потерь.

Не обошли волнения по поводу появления альтернативной валюты и Россию. В середине января межфракционная рабочая группа внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, которые направлены на борьбу с терроризмом. В частности, депутаты предлагают ограничить анонимные электронные платежи в рамках борьбы с незаконным отмыванием средств.

Для России "это будет колоссальный шаг назад, если это будет реализовано, но я очень надеюсь, что этого не допустят", – прокомментировал законопроект глава Сбербанка Герман Греф. В ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе Греф сообщил агентству Bloomberg, что написал письма в администрацию президента, Центробанк РФ и Министерство финансов РФ с просьбой остановить действия депутатов Госдумы, которые могут привести к запрету на обращение виртуальных валют в России. "В мире эти технологии получают колоссальное развитие. У нас пока, не очень понятно из каких соображений, пытаются вообще фактически закрыть этот бизнес", - сказал глава Сбербанка.

Спорная валюта

В январе текущего года Центробанк Финляндии отказался признать биткоин валютой. "Если рассматривать официальное определение валюты, прописанное в законодательстве, то он ею не является. Он также не является платежным инструментом, потому что у платежного инструмента должен быть эмитент, ответственный за операции, - отметил глава подразделения по надзору Банка Финляндии Паиви Хейкинен в интервью агентству Bloomberg. - В связи с этим его можно скорее сравнить с сырьем".

Несмотря на решение ЦБ, жители Финляндии по-прежнему могут совершать платежи, используя биткоины. Доходы от инвестиций в биткоины облагаются налогами, а с убытков отчисления не производятся.

Норвегия ранее также отказалась признать биткоин валютой, тогда как датские власти все еще занимаются изучением вопроса и подготовкой рекомендаций для законодателей. В КНР ЦБ запретил банкам проводить операции с биткоинами, тогда как США до настоящего времени воздержались от каких-либо решений, заявив, что работают над этим вопросом.

Тем временем в Лондоне в январе текущего года открылось первое в мире безопасное хранилище биткоинов. Причем, как передает ВВС, основатели хранилища под названием Elliptic Vault дают клиентам полную гарантию сохранности их денег. Проблема хранения биткоинов заключается в том, что в случае потери или воровства их невозможно вернуть или восстановить. Привычные "онлайн-кошельки" с биткоинами подвергаются постоянным атакам хакеров. Elliptic Vault применяет технологию "глубокого" хранения биткоинов, когда доступ к виртуальной валюте закодирован и физически отключен от интернета - на серверах, хранящихся в максимально охраняемом месте.

Источник:
Интерфакс 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.