18.02.14

ВУЗ-банк: Акционеры Финансовой Группы ЛАЙФ выступят инвесторами при санации самарского банка «Солидарность»

ОАО 17 февраля 2014 г. Центробанк РФ утвердил План участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в предупреждении банкротства ОАО коммерческий банк «Солидарность» - одного из крупнейших банков Самарской области. Данный план предусматривает, что инвестором выступит ООО «Аливикт» - крупнейший акционер Пробизнесбанка, головного банка  Финансовой Группы ЛАЙФ, куда входят банк “Экспресс-Волга”, Газэнергобанк, банк “Пойдем!”, Национальный банк сбережений, Лайф-Банк и два уральских банка: ВУЗ-банк и Банк24.ру. В результате данной инвестиции  акционеры ФГ Лайф станут владельцами одного из крупнейших финансовых институтов Приволжского федерального округа.

 План предусматривает оказание Агентством по страхованию вкладов финансовой помощи банку в виде займа в размере до 6 млрд руб. на срок до 10 лет, а также инвестиции со стороны инвесторов в размере 2,2 млрд руб.

 В ближайшее время сторонами будет согласован план финансового оздоровления банка. ФГ Лайф поможет «Солидарности» устранить текущие операционные проблемы, рекапитализацию Банка и обеспечит поддержку и дальнейшие развитие бизнеса. Существующий бренд и текущая команда специалистов банка при этом будут сохранены. ФГ Лайф планирует существенно расширить присутствие банка в регионе, модернизировать продуктовый ряд как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц, прежде всего в области кредитных продуктов, банковских карт,  а также в сфере дистанционного банковского обслуживания - интернет-банка и мобильного банка.

По оценкам  Финансовой Группы ЛАЙФ, предупреждение банкротства «Солидарности»  играет важную роль в  стабилизации и перспективах дальнейшего развития финансового рынка в регионе. Группа уже присутствует на локальном рынке сразу несколькими банками. Приобретение одного из крупнейших игроков в регионе позволит  усилить региональное присутствие  ФГ Лайф и предложить местному населению самую широкую и современную линейку услуг.

Стоит отметить, что это не первое сотрудничество Финансовой Группы ЛАЙФ  с Центробанком РФ и АСВ по финансовому оздоровлению региональных банков. В 2008-2011 годах году ФГ Лайф участвовала в успешной санации Газэнергобанка и Банк24.ру  - при этом Группа  досрочно вернула деньги, привлеченные для санации этих организаций.

Группа обладает  уникальным опытом успешной операционной интеграции банков, которые при этом сохраняют и значительно усиливают  свои бренды, команды сотрудников и свою клиентскую базу.

Уникальный формат построения бизнеса, который реализует Финансовая Группа ЛАЙФ, заключается в том, что акционеры Группы не строят один-единый «банк для всех», а позволяют каждому банку сконцентрироваться на «своей» аудитории и на развитии определенной линейки продуктов. Команды банков получают в рамках Группы максимальную самостоятельность в принятии решений и возможность сконцентрироваться на разработке и реализации собственной стратегии.

 Напомним, что «Солидарность» столкнулась с проблемой ликвидности в конце ноября 2013 года. В данный момент, благодаря управлению со стороны АСВ и финансовой поддержке Центробанка РФ, банк работает в штатном режиме, выполняет все условия договоров и продолжает наращивать объем операций.

 «Уверен, что Группа даст банку «Солидарность» все необходимые ресурсы для качественного развития.  ВУЗ-банк входит в Группа Лайф с 2003 года. За это время объемы бизнеса увеличились в десятки раз, ВУЗ-банк из местного банка Екатеринбурга вырос до «домашнего» банка всего Уральского федерального округа с сетью офисов, работающих в каждом субъекте региона. Мы рады прибавлению – банков Финансовой Группы Лайф теперь девять», - комментирует председатель правления ОАО «ВУЗ-банк» Андрей Золотухин.

Финансовая Группа ЛАЙФ (www.life-group.ru) – создана 10 лет назад на базе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (основан акционерами Группы в 1993 году); в настоящее время в Группу входят еще 7 банков (Экспресс-Волга Банк, ГазэнергоБанк, Национальный Банк Сбережений, Лайф-Банк, Банк24.ру, Пойдём!, ВУЗ-банк); в Группе обслуживается более 3 миллионов клиентов-физлиц и 100 тысяч клиентов-юрлиц; у Группы четвертая в стране сеть физического присутствия  - более 800 отделений. Президент ФГ Лайф – Сергей Леонидович Леонтьев. Председатель правления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» - Александр Дмитриевич Железняк.

Источник:
ОАО "ВУЗ-банк" 


11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
06.08.14
05.08.14
05.08.14
04.08.14
04.08.14
01.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.