28.02.14

Банкиров обяжут сообщать о своих родственниках

Банкиров обяжут сообщать о своих родственникахБанки могут обязать раскрывать информацию не только о руководителях, но и о родственных связях среди руководящих лиц. Соответствующую поправку в принятый в первом чтении правительственный законопроект предложил заместитель председателя комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев (фракция ЛДПР).

"Я не предлагаю оглашать сведения об активах родственников, но лишь о характере родственных связей. Тем не менее для заинтересованного человека этого будет уже достаточно, чтобы составить адекватное мнение о кредитной организации. Также в ряде случаев руководство банка заводит в правление кучу родственников. Желательно этого не делать, но если уж организован такой "семейный подряд", то надо отражать это на сайте банка", - пояснил в своем блоге Савельев.

Депутат также отметил, что из-за начавшейся "чистки" банковского сектора многие банкиры переводят активы на родственников. Причем чаще других это делают владельцы и "топы" проблемных банков, которые реально рискуют расстаться с лицензией.

"Партнеры и вкладчики должны четко представлять себе, с кем и с чем они имеют дело. А это значит, что общедоступной, представленной на официальном сайте банка должна быть информация не только о послужном списке руководителей, но и обо всех их родственниках, особенно о родственных связях внутри руководства", - пояснил Савельев.

Принятый ранее в первом чтении правительственный законопроект обязывает банки раскрывать на своем сайте информацию об образовании, квалификации и профессиональном опыте членов совета директоров, единоличного руководителя и его заместителей, а также главного бухгалтера и его заместителя, руководителей филиалов за последние пять лет. Предполагается, что порядок раскрытия информации будет утверждаться Банком России.

Таким образом правительственная инициатива вводит требования к руководству банков по аналогии с теми, которые уже установлены в 2011г. тогда еще Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) для руководителей публичных торговых обществ.

Законопроектом предлагается установить ответственность за нарушение этих требований и предоставление ложной информации.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время банковский сектор еще не достиг требуемого уровня развития конкурентной среды и рыночной дисциплины. Так, среди проблем остаются низкая ответственность владельцев и руководства банков за качество и устойчивость ведения бизнеса, достоверность информации о состоянии банков, а также надежда на государственную поддержку в стрессовых ситуациях. Как подчеркивают авторы законопроекта (его разработчиком стало Министерство финансов РФ), принятие инициативы поможет повысить уровень рыночной дисциплины.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.