31.03.14

США разрешат экспорт американского газа в необходимых Европе объемах

США разрешат экспорт американского газа в необходимых Европе объемахВыступая в среду в Брюсселе, Барак Обама заявил, что США готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, потребляемых Европойw.

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы.

"Мы готовы разрешить экспорт природного газа в таких количествах ежедневно, в которых ежедневно использует его Европа", - заявил президент США Барак Обама в среду в Брюсселе на пресс-конференции после саммита США - ЕС.

По его словам, газ будет поступать на открытый рынок. Говоря о возможных дальнейших санкциях против России в связи с украинскими событиями, Обама заявил, что в центре усилий ЕС и США должна быть энергетика. "Европе необходимо посмотреть, как она еще больше может диверсифицировать источники поставок энергоресурсов", - подчеркнул американский президент, добавив, что дальнейшие санкции могут по-разному затронуть ряд европейских стран.

Введение более жестких санкций в отношении Москвы не может произойти быстро, подчеркнул Обама. В то же время, по его словам, российское руководство ошибается, если считает, что мир не думает о ее действиях на Украине. "Россия выступила в одиночку в ООН, защищая свои действия на Украине. Если Россия продолжит агрессию на Украине, изоляция России усилится", - сказал он, указав на возможность "расширения санкций и более серьезных последствий". При этом Обама выразил мнение, что "координация между США и Европой по экономическим санкциям против России идет прекрасно".

Говоря о возможности принятии Украины в НАТО, президент США сказал, что в ближайшем будущем он не видит перспектив этого. "Я знаю, что сама Россия, по крайней мере ранее, говорила, что одной из причин ее озабоченности в отношении Украины было ее потенциальное членство в НАТО. С другой стороны, одна из причин, по которой Украина до сих пор не подала заявку на членство в НАТО, заключается в ее сложных отношениях с Россией. Я не думаю, что это изменится, по крайней мере, в ближайшем будущем, откровенно говоря", - сказал он, подчеркнув, что "никаких ближайших планов расширения НАТО нет".

Вместе с тем он выразил сожаление, что некоторые страны НАТО снизили свои расходы на оборону. "Каждый должен предпринимать энергичные действия ради работы коллективной обороны. Необходимо, чтобы НАТО оставалась мировой силой, заслуживающей доверия", - заявил Обама, отметив, что альянс "не может опираться лишь на учения США и Великобритании".

Между тем, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что разговоры о "газовой войне", объявленной Западом в отношении России, являются политической фантазией, заявил . "Это даже не политические "страшилки", это даже на "страшилку" не тянет. Я бы сказал, что это политические фантазии", - сказал он в среду "Интерфаксу", комментируя информацию о том, что США готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, ежедневно потребляемых Европой.

Ранее сообщалось, что страны G7 по-прежнему готовы активизировать согласованные санкции против России, если та продолжит эскалацию. В частности, стороны договорились, что их министры по энергетике разработают меры по снижению зависимости от поставок российских нефти и газа.

Впрочем, эксперты считают, что Европе будет сложно снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов. По мнению заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, объемы поставок газа в Европу могут изменяться в зависимости от различных факторов, например, от погоды, конъюнктуры или экономического роста. "По большому счету, это может снизить на 10 млрд кубометров, ну на 20, если очень постараться, но в принципе ситуация не изменится: объемы поставок будут велики", - считает Гривач.

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров объясняет, что снизить зависимость от поставок российских ресурсов будет трудно из-за сложности их замещения, а также значительного повышения цены на энергоносители. "По газу зависимость жесткая - труба", - сказал он, заметив, что новые источники все на бумаге. "Надо иметь в виду, что электроэнергия в Европе на 50% дороже, чем в США, газ - в 2 - 3 раза, то есть уже сейчас с точки зрения энергетики европейская промышленность имеет более низкую конкурентоспособность по сравнению с американской. Ситуация только ухудшается. В частности, сейчас страдает уже и европейская нефтехимия, потому что у Америки сейчас все дешево стало получаться", - сказал Нестеров.

Значительное сокращение поставок российской нефти также сопряжено с издержками, уверены эксперты. Во-первых, Европа не может полагаться на поставки нефти из политически нестабильных регионов Ближнего Востока и Северной Африки. Во-вторых, ряд европейских НПЗ технологически настроены на переработку именно российской нефти.

В целом аналитики сходятся на том, что существенное снижение поставок российской нефти в адрес Запада может произойти не ранее чем через 20 лет, но для этого европейским странам придется полностью изменить энергетический баланс своих стран.

Источник:
Интерфакс 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.