18.04.14

Сбербанк потребовал от генпрокурора Украины опровержения всех обвинений

Сбербанк потребовал от генпрокурора Украины опровержения всех обвиненийНикаких документов о возбуждении в отношении украинской "дочки" Сбербанка уголовного дела по факту причастности к финансированию терроризма в банк не поступало, сообщила пресс-служба банка. В связи с этим Сбербанк потребовал от украинской Генпрокуратуры либо представить такие документы, либо опровергнуть заявление и.о. генпрокурора Олега Махницкого.

Накануне Махницкий в эфире "5-го канала" заявил, что Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела против 14 российских банков, в том числе Сбербанка, который подозревают в "финансировании террористических групп на востоке Украины". Причины возбуждения уголовных дел в отношении остальных банков и список финансовых организаций названы не были.

"Сбербанк подчеркивает, что требования соответствующего украинского и международного законодательства с учетом рекомендаций ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) неукоснительно соблюдаются. До настоящего времени претензий, связанных с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма, от компетентных органов Украины в дочерний банк Сбербанка не поступало. Сбербанк очень дорожит своей репутацией и рассматривает возможность обращения в одну из ведущих международных юридических компаний для защиты своих интересов", - отмечается в заявлении банка.

Накануне депутаты Верховной рады предложили создать временную следственную комиссию (ВСК) для расследования деятельности украинского Альфа-Банка.

"Российские спецслужбы всегда использовали крупные финансовые учреждения как инструмент, поэтому вызывает особое беспокойство тот факт, что банк обслуживает государственные предприятия стратегического значения, включая такие, которые производят военную продукцию", - пояснил депутат от партии "Батькивщина" Михаил Апостол.

"Альфа-Банк всегда был вне политики, мы всегда об этом говорили и продолжаем говорить. Эти обвинения в наш адрес беспочвенны", - ответил главный управляющий директор Альфа-Банка Алексей Марей.

Ранее Служба безопасности Украины обвинила неназванный российский банк в "финансировании террористических групп" на востоке страны. По данным спецслужбы, каждый из пророссийских активистов ежедневно получает на банковскую карту от 200 до 500 долл.

"Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, под лозунгами пророссийского сепаратизма действующих в восточных областях Украины", - сообщила пресс-служба СБУ.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.