06.05.14

Банк России отозвал лицензию у Первого республиканского банка

Банк России отозвал лицензию у Первого республиканского банкаБанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Первый республиканский банк", говорится в сообщении регулятора. Лицензия отозвана с 5 мая 2014г.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", информирует ЦБ.

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО "ПРБ" не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - говорится в сообщении Банка России. Руководители и собственники Первого республиканского банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, отмечает регулятор.

Осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, заметил ЦБ. До момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора в ПРБ назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Выплаты вкладчикам Первого республиканского банка начнутся не позднее 19 мая 2014г., сообщает Агентство по страхованию вкладов. В сообщении АСВ отмечается, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 5 мая 2014г.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе не позднее 8 мая 2014г.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года, отмечает АСВ.

Первый республиканский банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, по величине активов ОАО "ПРБ" на 1 апреля 2014г. занимал в банковской системе России 109-е место.

Проблемы Первого республиканского

В прошлом месяце ПРБ неоднократно упоминался в СМИ в связи с испытываемыми банком сложностями. Во второй половине месяца у Первого республиканского банка возникли проблемы с проведением клиентских платежей. Тогда один из клиентов банка рассказал РБК, что его платежи на небольшие суммы - в 20-40 тыс. руб. - банк провел, а более крупные суммы "зависли". В ПРБ проблемы объяснили техническим сбоем.

Такое же объяснение в финансовой организации дали по поводу прекращения обслуживания пластиковых карт клиентов, которое имело место неделю спустя. Как пояснили РБК в пресс-службе банка, приостановка обслуживания эмитированных в ПРБ карт произошла по техническим причинам. "Мы внедряли новое программное обеспечение, произошел сбой, оно себя не оправдало, поэтому проведение операций пока невозможно", - рассказал представитель банка. По его словам, операции планировалось восстановить предположительно 5 мая.

В конце апреля прекратили свою работу отделения, филиалы и дополнительные офисы Первого республиканского банка в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Липецке и Екатеринбурге. На сайте банка происшедшее также объяснили техническим сбоем.

Отзыв лицензии у первого российско-черногорского банка

Сегодня же ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО "Атлас Банк". "На протяжении 2013г. Атлас Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы Российской Федерации, совокупный объем которых составил порядка 9 млрд рублей", - сказано в сообщении ЦБ.

До назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора управлять Атлас Банком будет временная администрация, полномочия руководства банка приостановлены.

На сайте кредитной организации говорится, что Атлас Банк является первым российско-черногорским банком. Он занимается деловыми и частными финансовыми операциями в Черногории и России.

В сообщении ЦБ указано, что по величине активов Атлас Банк на 1 мая 2014г. занимал 744-e место в банковской системе Российской Федерации.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.