08.05.14

Несколько крупных российских банков заблокировали карты клиентов РЖД

Несколько крупных российских банков заблокировали карты клиентов РЖДНесколько крупных российских банков заблокировали карты, которые были скомпрометированы на сайте РЖД в апреле.

Первым на это обратил внимание портал Finanz.ru, который сегодня сообщил, что банк "Авангард" был вынужден заблокировать около 3,5 тыс. карт после предупреждения со стороны Ассоциации участников MasterCard. Председатель правления банка Валерий Торхов сообщил РБК, что "Авангард" заблокировал около 3 тыс. карт, согласившись перевыпустить их за свой счет. Как именно были скомпрометированы карты, банк не разбирался.

Представитель Альфа-Банка подтвердил РБК, что атака на сайт РЖД действительно была, опубликованные в интернете данные карт были подлинными. Банк решил не блокировать карты полностью, а лишь ограничить их функционал, запретив операции в интернете без ввода одноразовых паролей. Директор по мониторингу электронного бизнеса Альфа-Банка Алексей Голенищев отметил, что все клиенты банка были уведомлены о проблеме. Им было также предложено бесплатно перевыпустить карту.

Представитель МДМ-банка заявил РБК, что в результате хакерской атаки на РЖД были обнародованы данные около 500 карт. Функционал этих карт был частично сокращен: под блокировку попали те операции, которые не требуют одноразовых паролей. Клиенты организации были проинформированы о проблеме и получили предложение о перевыпуске карты.

Пресс-служба "ВТБ24" заявила, что банк не получил ни одной жалобы со стороны клиентов на неправомерные действия с их картами. При этом в "ВТБ24" признали, что предприняли меры для предотвращения возможного мошенничества. Для этого было заблокировано чуть более 1 тыс. карт. Для части карт был установлен режим ограниченной функциональности.

К блокировке своих карт, которые использовались для покупок на сайте РЖД с 7 по 14 апреля, прибег и банк "ТКС". Его представитель не назвал точное количество заблокированных карт, но отметил, что в случае подтверждения компрометации карты перевыпускались.

Пресс-служба ОТП-банка подтвердила, что организация выявила карты, которые использовались для покупок на сайте РЖД. Все они были заблокированы. Количество таких карт банк не назвал.

Пресс-служба Связного банка заявила, что кредитному учреждению пришлось перевыпускать около 200 карт, но случаев фактических потерь средств клиентами не было.

В пресс-службе Московского кредитного банка сообщили, что пришлось заблокировать и перевыпустить 500 карт.

В пресс-службе Райффайзенбанка признали, что предложили клиентам перевыпуск карт, которые были скомпрометированы во время взаимодействия с сайтом РЖД. Функционал части карт был ограничен.

Пресс-служба UniCredit отметила, что операции по потенциально скомпрометированным картам находятся под особым контролем. В любой момент, подчеркнули в банке, карта может быть заблокирована.

По информации Finanz.ru, карты были заблокированы также Рокетбанком (карты для него эмитирует банк "Интеркоммерц") и Транскапиталбанком. Газета "Ведомости" сообщает о блокировке карт банком "Кольцо Урала".

По данным анонимного источника РБК в одном из банков, всего злоумышленникам удалось получить данные со 105 тыс. карт. Подтвердить эту цифру пока не удалось.

Информация об утечке данных пластиковых карт с платежного сайта РЖД появилась 14 апреля. Тогда сайт sos-rzd.com опубликовал сообщение, что с 7 по 14 апреля хакеры получили доступ к данным более чем 200 тыс. карт. При этом утечку сведений связали не только с РЖД, но и с "ВТБ24", который выступает в качестве банка-эквайера.

Сама госкомпания отрицает массовую утечку данных. В поступившем в РБК комментарии РЖД говорится, что "утечки персональных данных платежных карт клиентов с сайта ОАО "РЖД" быть не могло, так как на сайте такая информация не вводится и не хранится. При покупке билетов после выбора места пользователь переходит на платежный шлюз по защищенному соединению". Работу платежной страницы для РЖД осуществляет ВТБ.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.