16.05.14

Западные банки ужесточают условия кредитования российских компаний

Западные банки ужесточают условия кредитования российских компанийЗападные банки требуют от российских заемщиков прописывать в договоре условие о немедленном погашении кредита в случае наступления санкций

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU – Из-за санкций российские компании сталкиваются с более жесткими ограничениями при получении кредитов от западных баков, пишет газета Financial Times. В частности, банки требуют от заемщиков прописывать в договоре условие о немедленном погашении кредита или даже о дефолте заемщика в случае наступления санкций.

По данным источников FT, банкиры настояли на корректировке соглашения с "Металлоинвестом" Алишера Усманова. Причем внести изменения в кредитный договор пришлось всего за несколько дней до того, как компания получила кредит в размере $1 миллиарда.

Другая российская компания, "Сибур", одним из совладельцев которой является попавший под санкции Геннадий Тимченко, после переговоров с пулом международных банков и вовсе предпочла взять кредит на $780 млн у Сбербанка. По информации FT, причиной этого стали как раз попытки ужесточить условия кредитования со стороны Запада. В "Сибуре" же свое решение объяснили тем, что Сбербанк предоставил "более оптимальные условия".

Как правило, кредитные договоры предусматривают возможность возврата заемных средств при "существенных неблагоприятных изменениях", но сейчас банкиры пытаются перестраховаться и требуют четко прописать условия о немедленном возврате денег, если компания или кто-то из ее бенефициаров оказывается в черном списке.

Российские бизнесмены считают бессмысленными попытки Запада захеджировать риски, т. к. непонятно, как вообще предполагается возвращать займы, если будет запрещено проводить платежи в долларах. "Если кредиторы так боятся давать деньги российским компаниям, то пусть они лучше совсем этого не делают", - заявил изданию руководитель одной из российских компаний.

За последние два месяца, после того как были введены первые санкции против России из-за присоединений Крыма, кредитные сделки Запада с российскими компаниями почти иссякли, отмечает FT. Американские и японские банки заняли выжидательную позицию.

Как рассказал газете региональный президент Wells Fargo в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Джеймс Джонсон, банк принял решение о сокращении присутствия на российском рынке и пока прекратил новые инвестиции. В прошлом году Wells Fargo инвестировал в Россию $786 миллионов.

Другие американские банки также предпочли уменьшить риски, сократив инвестиции в российские активы. Так, за первые три месяца 2014 г. Citigroup уменьшила их на 9% - до $9,4, JPMorgan Chase - на 13%, до $ 4,7 млрд, Bank of America Merrill Lynch - на 22%, до $5,2 миллиарда.

В то же время многие европейские банки продолжают активно сотрудничать с Россией, несмотря на возможность расширения санкций, отмечает издание.

Источник:
Интерфакс 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.