23.05.14

ЦБ: Банки смогут выпускать карты Visa, даже если та уйдет из России

ЦБ: Банки смогут выпускать карты Visa, даже если та уйдет из РоссииРоссийские банки смогут выпускать карты Visa, даже если международная платежная система (МПС) свернет свой бизнес в России, уверен директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев. По его словам, закрытие ООО "Платежная система "Виза" (именно эта компания является оператором МПС на территории РФ), не приведет к расторжению договоров, заключенных с материнской компанией Visa.

"Это означает, что российские кредитные организации сохранят возможность эмиссии карт Visa. Инфраструктура, которая обслуживает операции с этими карточками, будет работать и в России, и за рубежом", - заявил Батырев в эфире телеканала "Россия 24".

Представитель ЦБ отметил, что власти продолжают переговоры с руководством МПС, обеспокоенным скорым вступлением в силу требований закона о национальной платежной системе: он обязывает платежные системы вносить в ЦБ крупные обеспечительные взносы, равные их двухдневному обороту. По подсчетам экспертов, для Visa взнос составит примерно $1,9 млрд, для MasterCard - около $1 млрд.

Батырев уверен: если МПС все-таки решит уйти из России, ЦБ постарается сделать так, чтобы для граждан "ущерб был минимален, может быть, его вообще не будет".

Накануне председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина опровергла появившиеся сегодня сообщения о том, что законодатели намерены смягчить требования к работающим на территории России МПС. Глава думского комитета пояснила, что ей ничего не известно о возможном внесении в закон поправок, которые позволили бы снизить размер взноса. "Закон принят, подписан президентом, и эта тема закрыта", - заявила она РБК.

Ранее гендиректор международной платежной системы Visa Чарли Шарф на встрече с инвесторами в Бостоне заявил, что Visa готова отказаться от работы в России, если ее обяжут разместить на спецсчетах в ЦБ обеспечительный взнос в сотни миллионов долларов.

По словам Шарфа, требования российских властей "выходят за пределы" того, что компания готова была бы сделать. Он отметил, что Visa продолжает переговоры о смягчении требований и надеется на их положительный исход. "Остается надеяться, что нам удастся достичь иного результата, нежели просто дождаться 1 июля и сказать, что мы не готовы продолжать работу", - добавил Шарф.

5 мая 2014г. Владимир Путин подписал федеральный закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК) и возложении на операторов, не считающихся национально значимыми платежными системами, обязанности по внесению на специальный счет в ЦБ суммы в размере двухдневного оборота на территории России.

Проценты на эти деньги, фактически выведенные из обращения компании, не начисляются, а вот штрафы с них списываться могут (в размере до 10% за каждый день односторонней приостановки оказания услуг). Невнесение либо внесение не в полном размере обеспечительного взноса влечет взыскание штрафа в размере недовнесенных денег.

Указанные требования вступают в силу с 1 июля 2014г. На поиски компромисса у российских властей и представителей МПС остается менее полутора месяцев.

Что касается российской НСПК, главный ее недостаток в том, что российскими картами нельзя будет расплачиваться за границей. На создание всей необходимой инфраструктуры и выпуск миллионов карт уйдут годы, а потому невозможность завести в российском банке карту Visa или MasterCard больно ударит по интересам регулярно выезжающих в другие страны россиян.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.