29.05.14

Баррозу предупредил о последствиях нарушения "Южным потоком" норм ЕС

Баррозу предупредил о последствиях нарушения "Южным потоком" норм ЕС Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского о реакции ЕК в случае нарушения европейских правил при работе газопровода "Южный поток". Такое заявление Баррозу сделал по завершении неформального ужина лидеров стран-членов ЕС.

"Я заявил членам Евросовета, что некоторые соглашения, которые обсуждались и продолжают обсуждаться по "Южному потоку", противоречат правилам Евросоюза. Мы будем, конечно, действовать в этом отношении. И сегодня я проинформировал премьер-министра Болгарии о намерениях в этом отношении. Необходимо, чтобы правила нашего внутреннего рынка соблюдались", - цитирует его РИА Новости.

По словам Баррозу, ЕК примет меры в любой момент, когда сочтет, что правила внутреннего рынка Евросоюза нарушаются.

Заявление Баррозу прозвучало на фоне сообщений о победе совместного предприятия "Стройтрансгаз консорциум", которое создали "Стройтрансгаз" и болгарская Gasproekt Jug AD, в тендере на рабочее проектирование, поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные работы, обучение персонала и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода "Южный поток" в Болгарии.

Претензии Еврокомиссии по "Южному потоку" звучат не в первый раз. В начале декабря 2013г. еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отправил письмо министру энергетики РФ Александру Новаку с предложением пересмотреть межправительственные соглашения по "Южному потоку", которые были заключены Россией и странами Евросоюза (Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия). Позднее Минэнерго РФ отправило письменный ответ Еврокомиссии на ее претензии по "Южному потоку".

В январе этого года в Москве состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака с Эттингером, на которой была достигнута договоренность о создании рабочей группы для обсуждения всех правовых и технических вопросов, связанных с проектом "Южный поток".

На минувшей неделе президент России Владимир Путин допустил возможность изменения маршрута "Южного потока" в случае, если ЕС продолжит "вставлять палки в колеса" по этому проекту. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с руководителями мировых информагентств в рамках Петербургского экономического форума. "Если у нас и дальше будут какие-то проблемы еще по "Южному потоку", а Брюссель нам постоянно палки в колеса вставляет по этому проекту, тогда мы посмотрим другие варианты через страны, которые не входят в ЕС", - заявил президент. По словам Путина, в этом случае Брюссель "получит еще одну транзитную страну". "Зачем они это делают, эти брюссельцы, я не понимаю", - добавил глава государства.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.