03.06.14

Банк24.ру: Эксперты: «Закон об обязательном приеме безнала станет толчком для развития розничной торговли в России»

"Банк24.ру" (ОАО)В конце мая были приняты поправки в законодательстве, предусматривающие штрафы для торговых точек, которые не позволяют покупателям расплачиваться банковскими картами (ссылка на публикацию). Штрафовать розничные торговые точки начнут с 1 января 2015 года. Сейчас есть полгода, чтобы подготовиться к изменениям. Банкиры оценивают законодательную инициативу положительно и считают, что она поможет развиваться российской торговле.

Ирина Галямина, заместитель председателя правления Банка24.ру: «Сегодня возможность принимать безнал - это залог высоких продаж для любой торговой точки или сервисного предприятия. В законе говорится, что принимать к оплате банковские карты обязаны не все предприятия, а только те, где годовая выручка составляет более 60 миллионов рублей. По сути, «обязаловка» коснется только крупных магазинов. Выручка более 5 миллионов в месяц - это уже супермаркет, это явно не маленький магазинчик одежды площадью 30 квадратных метров где-нибудь в спальном районе. Большим магазинам действительно нужен безнал, и они в первую очередь сами в нем заинтересованы. Думаю, руководители крупных торговых точек уже давно обзавелись терминалами, без «подпинывания» со стороны законодательства.

С другой стороны, считаю, что безнал нужен всем. Может быть, стоило даже снизить порог, после которого за отказ принять карту будут штрафовать. Например, установить порог «обязательного безнала» от 3 миллионов рублей выручки в год. Почему? Потому что сегодня у подавляющего большинства граждан есть банковские карты. Даже пенсионеры ими активно пользуются, потому что получают на них пенсии. И вот представьте, приходит старенькая бабушка в булочную, хочет рассчитаться по безналу, а ей отказывают! Мол, идите в банкомат, снимайте наличные, и только тогда купите свой батон... Разве это не нарушение прав? Мое мнение: возможность принимать безнал - в плюс любой торговой точке. По статистике Банка24.ру (а мы все-таки крупнейший федеральный банк, ориентированный на работу с предпринимателями), появление терминала по приему карт к оплате увеличивает обороты в среднем на 30%. Разве это плохо? Разве лучше эти деньги не добирать?

Если раньше завести в торговой точке терминал было не так просто, большинство банков требовало множество документов, подтверждение оборотов и т.д., то сегодня ситуация в корне изменилась. Например, Банк24.ру предлагает как традиционный эквайринг, так и Интернет-эквайринг, и мобильный эквайринг LifePay. С заявками, оплатой и комиссиями все просто.

Мобильный мини-терминал LifePay от Банка24.ру можно использовать и в стационарных торговых точках, и при доставке товаров курьером, в киосках, для выставочной торговли. В принципе, даже владелец овощного киоска, даже продавец семечек может взять себе LifePay «Двадцатьчетверки» и принимать безнал. Конечно, если он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или иное юридическое лицо.

Прием безнала, или эквайринг, - это актуальная тема в любой отрасли. За последнее время мы отметили рост платежей через LifePay от... летних кафе. Да, люди хотят купить порцию шашлыка и расплатиться за него не наличными, а деньгами с банковской карты. Вот так меняется менталитет. Это нормально и современно. И классно, когда наши клиенты дают такую возможность своим покупателям. Кстати, наш терминал LifePay автоматически предлагает оставить чаевые - 5, 10 или 15 процентов на выбор. Это тоже увеличение среднего чека и мотивация для персонала.»

Источник:
"Банк24.ру" (ОАО) 


26.06.14
26.06.14
25.06.14
25.06.14
24.06.14
24.06.14
24.06.14
23.06.14
23.06.14
23.06.14
20.06.14
20.06.14
20.06.14
19.06.14
19.06.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.