20.04.15

Представитель Сбербанка вновь возглавил Российскую Национальную Ассоциацию SWIFT (РОССВИФТ)

Уральский банк Сбербанка РоссииСтарший вице-президент, руководитель Операционного блока Сбербанка России Наталья Диркс избрана председателем Комитета РОССВИФТ.

16 апреля состоялось Общее собрание Российской Национальной Ассоциации SWIFT (РОССВИФТ) и заседание Комитета РОССВИФТ (коллегиального органа управления).

В мероприятиях приняли участие также CEO SWIFT Готтфрид Лайббрандт, член Совета директоров SWIFT Горан Форс, первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов, председатель Правления Национального расчетного депозитария Эдди Астанин и советник Президента Сбербанка Ольга Канович.

Для обеспечения эффективной организации деятельности и сбалансированного представительства российских акционеров и пользователей SWIFT, в Комитет РОССВИФТ входят представители различных групп акционеров из разных регионов страны, в том числе Банк России, крупнейшие и региональные банки, а также иностранные банки-резиденты и участники фондового рынка.

Советник Президента Сбербанка Ольга Канович, возглавляющая Комитет РОССВИФТ с 2012 года, предложила освободить ее от должности председателя. В своем отчетном докладе о деятельности Комитета в 2014 году она отметила: «Три года назад передо мной, как председателем Комитета РОССВИФТ, была поставлена задача вхождения России в Совет директоров SWIFT. За этот период наша страна ежегодно занимала первое место среди 20 стран-лидеров SWIFT по росту суммарного трафика. Сегодня можно констатировать, что Россия впервые в своей истории обеспечила себе место в Совете директоров SWIFT. Я искренне благодарю членов Комитета РОССВИФТ, Банк России, акционеров и пользователей SWIFT страны за нашу совместную напряженную работу и достижение необходимого финансовой индустрии России результата».

Кандидатом от России в Совет директоров SWIFT был избран Эдди Астанин.

Новый избранный председатель Комитета РОССВИФТ Наталья Диркс в своем программном заявлении отметила: «Результаты, которых достиг РОССВИФТ в последние годы, впечатляют. Поэтому поставленная передо мной задача дальнейшего развития и совершенствования РОССВИФТ - серьезная и амбициозная. Мы продолжим работу по повышению эффективности и конкурентоспособности инфраструктуры российского финансового рынка, его интеграции с международной финансовой системой с учетом национальной специфики».

Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф поблагодарил Ольгу Канович за проделанную работу и достигнутые результаты, а также поздравил Наталью Диркс с избранием председателем Комитета РОССВИФТ. «Взаимодействие со SWIFT на протяжении последних лет способствовало развитию международных стандартов и внедрению лучших мировых практик на российском финансовом рынке»,- отметил он.

РОССВИФТ является одним из ведущих национальных объединений акционеров и пользователей SWIFT в мире и насчитывает свыше 560 банков, финансовых организаций и корпораций страны. По основному показателю деятельности в SWIFT - суммарному трафику Россия в 2014 году обошла Испанию и ЮАР, заняв 13-е место в мире.

Сбербанк является крупнейшим пользователем SWIFT в России и занимает по итогам 2014 года 37 место по трафику SWIFT в мире.

Источник:
Уральский банк Сбербанка России 


29.06.15
29.06.15
29.06.15
15.06.15
15.06.15
08.06.15
08.06.15
01.06.15
01.06.15
01.06.15
01.06.15
12.05.15
12.05.15
07.05.15
07.05.15
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.