12.05.15

Рубли потянулись в банки

Рубли потянулись в банкиСовокупный объем вкладов физлиц в России в январе-марте увеличился на 3%, превысив 19 трлн рублей

Российские банки, подведя итоги работы в первом квартале 2015 года, заявляют о росте объемов портфелей депозитов физлиц и проводят параллели с прошлым годом, когда, напротив, наблюдался отток средств из вкладов.

Как сообщалось, согласно официальной статистике (данные Банка России), совокупный объем вкладов физлиц в России в январе-марте увеличился на 2,9% - до 19,1 трлн рублей.

Банки, опрошенные "Интерфаксом", называют две основные причины увеличения спроса на депозиты. В первую очередь, сказываются привлекательные ставки по сберегательным банковским продуктам - они уже довольно значительно снизились с рекордных значений декабря минувшего года, но, тем не менее, по-прежнему превышают средние значения прошлых лет. Кроме того, в конце 2014 года была повышена сумма страхования по вкладам физлиц (с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей), что также могло дать "положительный психологический эффект" на отношение населения к размещению денежных средств в кредитных организациях.

В целом банкиры отмечают, что основной рост портфелей вкладов пришелся все-таки на январь, когда ставки были максимально высоки.

Своя рубашка ближе к телу

Важной тенденцией весны в этом году стала переориентация вкладчиков с валютных депозитов на рублевые, отмечают банкиры.

Начальник управления некредитных продуктов и дистанционного обслуживания Московского кредитного банка (МКБ) Наталья Розенберг отмечает, что такие изменения в структуре портфеля обусловлены не только укреплением рубля, но и более привлекательными ставками по вкладам в национальной валюте по сравнению с валютными вкладами.

При этом многие игроки заявляют, что вклады в долларах и евро (и тем более в швейцарских франках, юанях и т.д.) чаще выбирают клиенты, относящиеся к премиальному сегменту. Эти люди, как правило, выбирают долгосрочные вложения, чтобы диверсифицировать средства в случае обесценения рубля.

Тенденция к замещению валютных вкладов рублевыми может сохраниться и в дальнейшем, полагает директор департамента розничного бизнеса Росгосстрах банка (РГС банка) Андрей Борискин. "Если рубль продолжит укрепляться или хотя бы останется стабильным, то население снова понесет деньги на рублевые вклады - альтернативных способов инвестиций с хорошей доходностью просто не будет", - заявляет он.

Вместе с переориентацией с валюты на рубли вернулась привычная градация спроса на депозиты по срокам привлечения средств - эксперты фиксируют окончание бума на краткосрочные вклады (с размещением на 1-3 месяца).

Начальник центра развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП банка Павел Нуждов считает, что изменение популярности сроков депозитов связано с ростом стабильности на рынке в целом (что позволяет клиентам чувствовать себя более уверенно при размещении средств на более длительный срок) и восстановлением привычной зависимости величины ставки от срока вклада. "На данный момент процентные ставки по вкладам сроком 3-6 месяцев снижаются в большей степени, чем годовые, и клиенты могут получить наиболее высокие ставки при открытии вклада сроком на 1 год", - заявляет он.

"Востребованность таких вкладов (долгосрочных, сроком на год - прим. ИФ-АФИ) можно объяснить тем, что клиенты предпочитают зафиксировать доходность по вкладу на фоне общего снижения процентных ставок. Кроме того, на годовые депозиты, как правило, банки предлагаю максимальную доходность", - отмечает Наталья Розенберг из МКБ.

На кофейной гуще

Вместе с тем, несмотря на рост депозитных портфелей в первом квартале, эксперты не спешат давать точные прогнозы по динамике на апрель-декабрь, ссылаясь на нестабильную экономическую ситуацию в стране в целом.

"Мы не ожидаем ощутимых всплесков в ближайшее время. Но давать какие-либо долгосрочные прогнозы достаточно сложно, поскольку на рынок оказывают влияние множество внешних факторов", - заявляет заместитель председателя правления МДМ банка Дмитрий Юрин.

"Динамика увеличения объема вкладов будет ниже, чем в 2012-2013 годах (на уровне 10-12% в целом по году). Главные причины - замедление роста реальных доходов населения и увеличение уровня инфляции", - предполагает начальник управления пассивных операций Уральского банка реконструкции и развития Ольга Аксенова.

Дальнейшая динамика депозитного портфеля "Хоум кредит энд финанс банка" (ХКФ банка), являющегося крупным игроком розничного рынка, будет зависеть не только от рыночной ситуации, но и "от индивидуальных потребностей банка в фондировании", заявляет кредитная организация.

Банк России ожидает роста объема депозитных портфелей. Так, зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в конце апреля высказал предположение, что объем вкладов в российских банках к началу 2016 года превысит 20 трлн рублей. Таким образом, согласно этому прогнозу, рост за год может составить порядка 8%.

Источник:
Интерфакс 


29.06.15
29.06.15
29.06.15
15.06.15
15.06.15
08.06.15
08.06.15
01.06.15
01.06.15
01.06.15
12.05.15
12.05.15
07.05.15
07.05.15
07.05.15
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.