Исследования UniCredit: Несмотря на различия между странами, регион Центральной и Восточной Европы значительно продвинулся на пути к восстановлению

Несмотря на все трудности, регион ЦВЕ значительно продвинулся на пути к восстановлению. Регион приспосабливается к замедленным темпам роста своих торговых партнеров, однако отмечается явное повышение деловой активности. Это одни из ключевых выводов, содержащихся в текущем издании «Квартального отчета по ЦВЕ» (CEE Quarterly), опубликованном Департаментом UniCredit по исследованию долговых рынков и рынков иностранных валют. В последнее время наблюдается рост промышленности и спад кредитования. Значительно снизилось сокращение доли заемных средств внешних банков в новых странах ЕС. Наконец, период, предшествующий 2008 году, был уникальным с точки зрения роста, но повторения модели роста не ожидается, поскольку страны ЦВЕ развивают «новую модель».
Основными проблемами для региона по-прежнему остаются низкий внешний спрос и снижение потока иностранного капитала.

Ощутимые результаты в улучшении промышленности, кредитования и инфляции
Показатели промышленности в 1-м квартале гораздо выше, по сравнению с концом прошлого года, в основном благодаря улучшению в производстве транспортных средств. Учитывая средний индекс покупательной способности за 2-й квартал, Чехия может претендовать на дальнейшие высокие результаты и рост экспорта, однако уровень остальных стран упал по сравнению с предыдущим кварталом. Ожидаются дальнейшие улучшения в промышленности, но это будет происходить постепенно и не всегда стабильно. Развитие производства будет зависеть от наличия резервных мощностей и повышения конкурентоспособности, несмотря на спад ПИИ в обрабатывающей промышленности региона. Спрос представляет основную проблему, что неизбежно ведет к потере долей на мировых рынках.

Наравне с промышленностью наблюдается улучшение влияния кредитования на внутренний спрос, хотя это улучшение носит постепенный характер, и тенденции разнятся в зависимости от конкретной страны ЦВЕ. «Значительно замедлилось сокращение доли внешних заемных средств, в то время как рост объема привлеченных депозитов во многих странах обеспечил возможность предоставления новых кредитов, что, однако, справедливо только для стран, недавно вступивших в ЕС», — говорит глава подразделения экономики стран Европы, Ближнего Востока и Азии UniCredit Джиллиан Эджворт (Gillian Edgeworth).  Только Болгария, Чехия, Польша и Литва продемонстрировали рост кредитования по сравнению с предыдущим годом. Самыми важными проблемами остаются высокое число невозвратных кредитов и недостаток спроса на кредиты.

В Венгрии, Латвии, Румынии и Хорватии спад кредитования замедляется, в то время как в Румынии и Хорватии ситуация по-прежнему остается сложной. Исключение составляют Турция и Россия, где зафиксирован более сильный рост кредитования и меньшее количество банков, находящихся в иностранной собственности. Однако в то время как в Турции кредитование набирает обороты, в России наблюдается снижение динамики ввиду финансовых и регулятивных ограничений.

Улучшение в промышленности и ситуации в сфере кредитования также дополняется более низкими темпами бюджетной консолидации. В большинстве стран нормализован бюджетный баланс, при этом наиболее заметные результаты приходятся на новые страны ЕС. К примеру, структурный баланс бюджета Чехии, Венгрии и Румынии достиг 3% ВВП. Во многих странах началось замедление консолидации в целях поддержки деятельности. Однако в некоторых странах, таких как Хорватия, Словения, Сербия и Украина, дальнейшая консолидация необходима по причине слабой бюджетной эффективности и потенциальной угрозы превышения показателей дефицита бюджета.

К счастью, текущие условия инфляции позволяют некоторым странам смягчить денежно-кредитную политику. Инфляционное давление ослабевает благодаря снижению цен на нефть и регулируемым ценам. Замедленные темпы инфляции цен на продовольствие вкупе с ожидаемым объемом урожая также создают благоприятную инфляционную среду. Многие страны уже приняли важные шаги по консолидации бюджета и, следовательно, налоговые меры представляют меньшую опасность для роста инфляции в будущем. Но, как и в других областях экономики, в регионе существуют значительные различия и с точки зрения способности центральных банков удерживать инфляцию в допустимых пределах. В то время как инфляция в Чехии и Польше держится в районе целевого уровня, в Турции и России уровень инфляции превысил целевой.

Внешнее финансирование как риск для восстановления экономики
Основными рисками на пути восстановления экономики являются более неблагоприятные условия внешнего финансирования. Снижение мировой готовности к принятию рисков привело к сокращению притока иностранного капитала в страны ЦВЕ. Пока в регионе наблюдаются значительные оттоки капитала, возрастает риск выплаты долгов стран по более высокой ставке. Однако данная ситуация также значительно разнится в зависимости от конкретной страны региона ЦВЕ. В Польше и Турции поступления от портфельных инвестиций были сравнительно высокими. Хорватия и Литва также полагаются на приток иностранного капитала.

Накопление резервов в иностранной валюте не поспевает за темпами притока портфельного капитала. Большинство центральных банков не проводили политику накопления резервов с целью контроля притока портфельных инвестиций.

Несмотря на явное улучшение активности в регионе и ослабевание инфляционного давления на центральные банки, необходимо учитывать риски финансовой стабильности по каждой стране, что приведет — опять же, в силу значительной дифференциации в регионе — к введению различной кредитно-денежной политики и принятию особых мер. В странах, которые уже предприняли шаги на пути к достижению целевого уровня инфляции и созданию финансовой стабильности, — например, Польше, Венгрии и Чехии, — денежно-кредитная политика будет реализовываться в более спокойных условиях.

«Временное восстановление, которое мы наблюдаем в промышленности региона в текущий момент, находится под угрозой ввиду неблагоприятных условий внешнего финансирования, поэтому основная роль отводится накоплению резервов», — комментирует Джиллиан Эджворт. Во многих странах наблюдается нехватка валютных резервов, а слабое развитие внешней и внутренней экономики влечет за собой риск сбоя финансовой системы. Странам ЦВЕ нужна сильная опора для стабилизации финансовой среды. Такой опорой могут послужить программы МВФ или же объединение банков в рамках ЕС, что позволит повысить кредитоспособность финансовой системы.

Источник:
ЗАО ЮниКредит Банк