Goldman Sachs снизил прогноз по России

Goldman Sachs снизил прогноз по РоссииЭкономисты и инвестбанки продолжают снижать прогнозы по России. Многие ожидали серьезного ускорения экономики во втором полугодии, но признаков прорыва пока нет. Экономика, возможно, и ускорится, но на результате года это не скажется

Москва. 24 июля. FINMARKET.RU - В Goldman Sachs снизили прогноз по росту экономики России на 2013 и 2014 годы.

Это не первое снижение прогноза по российской экономике. В "Альфа-банке" теперь уверены, что в 2014 году экономический рост в России продолжит замедляться, хотя раньше эксперты ожидали оживления активности.

Снижение прогноза GS связано с динамикой инвестиций и слабым спросом на некоторые виды сырья.

При этом драйвером экономики остается потребление: внутренний спрос вырос на 2,9% во втором квартале против роста в 1,7% в первом. В четвертом квартале спрос должен вырасти на 4,6% год к году. В основе роста лежит увеличение покупательской способности населения, вызванное замедлением инфляции.

Однако замедление инфляции не будет столь сильным, как надеются в российском правительстве и ЦБ. Благодаря хорошему урожаю потребительская инфляция снизится до 5,8% к концу года. Однако базовая инфляция при этом будет выше 6% из-за давления зарплат и ослабления курса рубля.

Результаты второго квартала разочаровывают

Во втором полугодии ничего не изменится

Экономика во втором полугодии наберет обороты, прогнозируют в GS. С этим согласны и другие эксперты.

При этом даже такой сдержанный прогноз может не сбыться. Если со стороны потребительских расходов рисков немного, то вот со стороны экспорта и инвестиций их хватает.

Источник:
Финмаркет