На главную / Аналитика/ Эффекта домино не будет, если другие страны выучат урок Греции
04.06.12

Эффекта домино не будет, если другие страны выучат урок Греции

Игорь Коган, зампред совета директоров «Нордеа банк»Греки ведут себя очень странно. С одной стороны, они намерены оставаться в зоне евро и получать преимущества единой валюты, когда остальные участники вынуждены расплачиваться за их финансовые грехи. С другой — принимая финансовую поддержку еврозоны, Греция не очень-то стремится выполнять условия этой поддержки, считая ее платой за свое участие в клубе. Только плату эту вносят другие участники. Складывается ситуация, когда музыку заказывает не тот, кто за нее платит, а тот, кто эту плату получает. Товаром, достойным оплаты со стороны европейских стран, являются не греческие реформы, а само участие Греции в еврозоне.

Это, конечно, немного похоже на шантаж. Причем Греция шантажирует соседей по Европе тем, что чем хуже будет ей, тем хуже будет всем. Что, конечно, правда. В результате, финансируя Грецию в расчете на то, что она справится со своими проблемами, страны Европы вступают в своего рода порочный круг. Чем больше они финансируют проблемы греческого бюджета, тем успешнее оказывается схема, при которой эти проблемы становятся товаром. И Европа вынуждена покупать этот странный товар ради идеи евроинтеграции.

Разворачивается война нервов: кто раньше не выдержит. Греция, входящая в штопор кризиса и пугающая Европу, или остальная Европа, финансирующая проблемы, а не успехи (что ведет по факту к наращиванию проблем).

Ситуация патовая, и при любом развитии событий хуже будет всем участникам, а также и прочим странам. Вопрос в том, насколько далеко ситуация зайдет и каковы будут ее последствия для остального мира. Возможны два крайних сценария. Либо в Греции все же найдется техническое правительство, которое выйдет из тупика, т. е. пренебрежет зависимостью от популизма и осуществит крайне непопулярные, самоубийственные в электоральном плане, но необходимые в долгосрочной перспективе меры по урезанию расходов. Либо ситуация дойдет до нижней точки кризиса, когда дальше просто некуда падать, и потом начнется естественный рост.

Где-то в пространстве между этими двумя полюсами находится вопрос о сохранении Греции в зоне евро или выходе из нее. Пойдет ли Европа с Грецией до конца, выгонит ли раньше или заставит все-таки изменить политику — и тоже раньше, чем кризис утопит всех участников?

Уже понятно, что простого решения нет. И в этой ситуации Греция выбирает таких политиков, которые используют ее, чтобы предъявлять свои проблемы в качестве товара: а что, ведь платят же! Интересно понять, почему Европа все-таки платит и долго ли она намерена платить. И что станет с мировой экономикой, если Европа откажется платить за такой товар?

Проблемы были заложены в самих основах еврозоны. Идеологи объединения понимали, что для вовлечения стран сначала надо дать им преимущества единой валюты, а потом уже налагать неприятные обязательства, связанные с фискальной консолидацией и объективно ведущие к утрате части национального суверенитета ради создания мощного надгосударственного механизма. И вот в тот самый момент, когда преимущества валютной консолидации уже проявились, а обязательства по фискально-бюджетной консолидации еще не наступили, разразился кризис. Он и столкнул наиболее слабых участников на эту скользкую тропинку финансового шантажа.

Поэтому объединенная Европа и финансирует через Грецию свои страхи, реальные и обоснованные. Поскольку денег в Грецию залито уже много, в случае разрыва отношений эти деньги, очевидно, пропадут, и разразится новый кризис.

Но один из страхов, возможно, менее обоснован. Экономисты и политики часто говорят, что каким бы ни было разрешение кризиса с Грецией, оно может спровоцировать эффект домино. Если Греция будет все время получать помощь, ничего не меняя и усугубляя кризис, за ней могут последовать другие страны с проблемной экономикой. Если Греция выйдет из еврозоны, за ней опять же последуют другие и под угрозой окажется священная идея интеграции. Это и есть один из самых серьезных страхов у политиков в Европе.

Однако «перспектива домино» все же сомнительна. Греческий шантаж ограничен во времени и в любом случае ведет в тупик. Возможно, греческий сценарий послужит другим странам не примером, а уроком. Ситуация в Испании и Италии пока еще не так критична, как в Греции. Поэтому, вполне возможно, они, наоборот, окажутся более сговорчивы в плане усиления интеграции, согласятся превентивно принять меры, консолидирующие бюджетную и фискальную политику на европейском уровне. В этом случае расхожую фразу о том, что Россия показывает всему миру, как не надо поступать, применить-то можно как раз не к России, а к Греции. И если другие проблемные страны этот урок увидят и выучат, то жертва нерадивой Греции станет для Европы фактором сплочения, а не дезинтеграции.

Источник:
Ведомости

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.