На главную / Аналитика/ Пограничные рынки сегодня — это то, чем некоторые развивающиеся рынки были 20-25 лет назад
31.03.14

Пограничные рынки сегодня — это то, чем некоторые развивающиеся рынки были 20-25 лет назад

Марк Мобиус, управляющий директор Templeton Asset ManagementTempleton Emerging Markets Group продолжает уделять пограничным рынкам пристальное внимание в этом году. Обычно я провожу в этих странах около трети своего времени, базируясь в наших офисах в Дубае, Восточной Европе и Южной Африке. Развивающиеся рынки считались нишевыми, или «экзотическими», инвестициями, когда я начинал работать на них в конце 1980-х гг., теперь же многие инвесторы в мире с ними хорошо знакомы.

Так и с пограничными рынками: инвестиционному сообществу еще предстоит близко познакомиться со многими из них. Мы считаем, что они представляют следующий уровень инвестиционных возможностей. Они расположены по всему миру — в Азии, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, Центральной и Южной Америке, в Африке. Мы полагаем, что у экономик пограничных рынков хороший потенциал для роста в этом году и в последующие годы.

Развивающиеся vs пограничные: различие

При распределении рынков на развитые, развивающиеся или пограничные учитывается ряд факторов, и критерии организаций и провайдеров индексов могут несколько различаться. Странами с развивающимися рынками (emerging markets) считаются страны, которые рассматриваются как таковые Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Организацией объединенный наций или у которых капитализация фондового рынка не превышает 3% совокупной капитализации индекса 23 развитых стран MSCI World.

Пограничные рынки (frontier markets) могут считаться подвидом развивающихся, обычно это экономики, стоящие на более низком уровне развития. Их рынки обычно меньше по размеру, менее развиты и ликвидны. По сути, они сегодня являют собой то, чем некоторые развивающиеся страны, такие как Бразилия, Россия, Индия и Китай, были 20-25 лет назад. По нашему мнению, пограничные рынки, которые можно назвать «молодым поколением развивающихся рынков», предоставляют привлекательные инвестиционные возможности. Удобным ориентиром для инвесторов является индекс MSCI Frontier Markets (в него включены 26 рынков).

Пограничные рынки идут своим путем

Пограничные рынки интересны многим инвесторам тем, что обычно они в большей степени отражают ситуацию в экономике внутри страны (и многие из этих экономик быстро развиваются), а не в мировой экономике, которая растет гораздо более медленными темпами. Более того, положительные события, такие, как проведение реформ в ряде стран, оказывают на их рынки дополнительное позитивное влияние.

В целом мы считаем, что долгосрочный потенциал роста пограничных рынков обусловлен рядом факторов. В их числе: высокие темпы экономического роста, положительные внутренние события (реформы), относительно низкий уровень потребительского и государственного долга (что создает потенциал для ускорения экономического роста), а также привлекательная, на наш взгляд, стоимость акций — более привлекательная, чем на развитых и многих развивающихся рынках. Кроме того, мы считаем, что слабо разработанные природные ресурсы, дешевая рабочая сила, благоприятные демографические тренды и потенциальный скачок в применении и распространении технологий (в рамках догоняющего развития) могут продолжать поддерживать эти рынки в течение длительного времени.

Если говорить о конкретных примерах, ситуация в Объединенных Арабских Эмиратах улучшается благодаря росту экономики и перспективам еще большего увеличения объемов международной торговли через Дубай. Недавно принятое решение о проведении в Дубае всемирной выставки World Expo в 2020 г. придаст дополнительный стимул развитию и без того уже достаточно крепкого рынка недвижимости. Улучшение экономической ситуации в еврозоне и некоторые положительные внутренние факторы оказывают поддержку ряду пограничных рынков в Европе, в частности сербскому и болгарскому. В Азии улучшается экономическая ситуация в Пакистане, в пользу рынка этой страны также говорят принятие новой программы кредитования МВФ и надежды на реализацию в 2014 г. запланированных экономических реформ.

Текущие показатели стоимости

Показатели стоимости в начале этого года представляются нам привлекательными. По данным MSCI на конец января, отношение совокупной капитализации к полученной прибыли (P/E) для индекса MSCI Frontier Markets составляло 13,6 — меньше, чем 17,4 для индекса развитых стран MSCI World. Отношение капитализации к балансовой стоимости активов (P/BV) составляло 1,8 против 2,1, тогда как дивидендная доходность на пограничных рынках выше, чем на развитых, — 3,6% против 2,5%. Более того, некоторые отдельные рынки выглядят еще более привлекательными с точки зрения стоимости. Безусловно, это относится не ко всем компаниям, работающим на пограничных рынках, но, по нашему мнению, ко многим из них.

Инвесторы становятся все более открыты к новым инвестиционным идеям и способам диверсификации своих портфелей. Мы считаем пограничные рынки одной из самых интересных возможностей для инвесторов в акции.

10 стран с наиболее быстрыми темпами роста ВВП

Среднегодовой рост ВВП в 2003-2013 гг. (%) и в 2014 г. (прогноз)

Среднегодовой рост ВВП в 2003-2013 гг. (%) и в 2014 г. (прогноз)

Источник:
Ведомости 

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.