На главную / Интервью/ Росбанк сделал ставку на работу с МСБ
31.05.12

Росбанк сделал ставку на работу с МСБ

Павин Алексей Юрьевич, региональный директор Уральского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК»- Какова потребность в заемных средствах у малого и среднего бизнеса?

- Работая с малым и средним бизнесом (МСБ) в течение многих лет, мы наблюдаем устойчивый интерес к кредитным ресурсам со стороны компаний этого сегмента. На сегодняшний день предприятия МСБ остро нуждаются в заемных средствах для развития своего бизнеса, повышения его эффективности, что, естественно, находит отклик со стороны банков. В частности, Росбанк недавно запустил две новые программы «Кредит собственнику предприятия малого бизнеса» и лизинг для малого бизнеса. И мы видим, что спрос на данные продукты превзошел все ожидания, кредитные программы, особенно с привлекательными условиями и ставками, пользуются популярностью у представителей малого и среднего бизнеса.

- Какие выгоды от сотрудничества с вашим банком получают ваши клиенты?

- Росбанк придерживается индивидуального подхода к работе со всеми категориями клиентов, в том числе и  МСБ, особенно в части рассмотрения залогов и оценки бизнеса. Мы понимаем, что малые компании не обладают ликвидным залоговым имуществом, однако они, тем не менее, имеют потребность в кредитовании и могут стать качественными заемщиками. Росбанк достаточно лояльно относится к залоговому обеспечению, принимая практически все, что может предоставить клиент. Мы также активно работаем с фондами поддержки предпринимательства, оформляя кредиты под гарантии таких организаций. В итоге наши клиенты могут получить финансирование, даже не имея залогового имущества. Это особенно важно сейчас, когда сектор малых предприятий активно развивается и нуждается в финансировании.
Росбанк в числе первых стал работать с компаниями малого и среднего бизнеса, нам удалось накопить огромный опыт взаимодействия с такими клиентами, который мы сейчас используем в своей деятельности. Мы разработали уникальную линейку предложений для малого и среднего бизнеса, в которою входят не только кредитные продукты, но и РКО, депозиты и пр., созданные непосредственно под таких клиентов и наиболее полно учитывающие потребности малого и среднего бизнеса.

- Как предприятию выбрать «свой» банк?

- Несмотря на то, что сейчас практически все банки декларируют свою заинтересованность в работе с МСБ, реально работают с такими клиентами далеко не все. Те кредитные организации, которые, как Росбанк, сделали ставку на работу с МСБ и активно развивают этот сектор, могут предложить новым клиентам реальные возможности кредитования, а также банковского обслуживания на интересных и выгодных именно малому бизнесу условиях. Поэтому главный совет компаниям при обращении в банк найти надежного партнера, который будет понимать специфику их работы и предлагать им все необходимые продукты и услуги.

- Какие из ваших кредитных продуктов предназначены для малого и среднего бизнеса? В чем их преимущества? Какие дополнительные сервисные услуги предусмотрены для клиентов?

- Как уже было отмечено выше, Росбанк разработал полноценные линейки предложений для малого и среднего бизнеса, каждая из которых включает в себя продукты и услуги, наиболее актуальные для своей категории клиентов. Помимо стандартных кредитных программ, РКО, бизнес-карт и других услуг, для среднего бизнеса мы предлагаем факторинговые программы, для малого – лизинг автотранспорта и оборудования, а также возможность беззалогового кредитования для собственников малого бизнеса и ИП.
Наша практика показала, что компании малого бизнеса часто пользуются краткосрочными депозитами. Соответственно, мы разработали для них депозитную линейку, включив ее в свой ассортимент. В своей работе мы стараемся следовать за потребностями сектора МСБ, предлагая таким клиентам выгодные программы. Например, у нас недавно стартовала программа «Кредит собственнику предприятия малого бизнеса», позволяющая предпринимателю получить кредит без залога в качестве частного лица. Сумма кредита может составлять от 100 тысяч до 1,5 млн рублей (до 3 млн рублей), заемные средства выдаются на срок до 3-х лет по ставкам 15,4%-18,9% годовых в рублях. Обратившись за таким кредитом, предварительный ответ можно получить у менеджера за 15 минут, а реальные деньги – в течение 48 часов. Такой продукт для малого бизнеса, близкий по своей схеме к рознице, оказался чрезвычайно популярным и востребованным со стороны наших клиентов.

- На какие цели МСБ в первую очередь берет заемные средства?

- Более половины, а точнее 65% предприятий МСБ приходит за деньгами на пополнение оборотных средств и оформляет кредиты на сравнительно небольшой срок (год-полтора). Остальные 35% бизнесменов обращаются в банк за инвестиционными кредитами на срок, как правило, от 3 до 5 лет. Часть заемщиков оформляет коммерческую ипотеку, внося 30% первоначального взноса и используя в качестве гарантии аккредитив. Сейчас растет доля клиентов, пользующихся нашей новой беззалоговой программой «Кредит собственнику предприятия малого бизнеса», надо полагать, что вскоре можно будет говорить о перераспределении процентного соотношения в пользу таких кредитов, а также появления лизинговых клиентов из числа МБ.

- В чем сложность работы с предприятиями МСБ?

- Работа с каждой категорией клиентов имеет свою специфику, и сектор МСБ здесь не является исключением. Для таких клиентов, например, характерна проблема залогового имущества, однако эта проблема успешно решается совместными усилиями банков, гарантийных фондов и самых предпринимателей. Понятно, что если сравнивать с крупным корпоративными сектором, риски в сегменте МСБ принципиально иные, однако это не значит, что с такими компаниями чрезвычайно сложно или невозможно работать, все зависит от политики банка. Стоит повториться, что Росбанк принял для себя решение серьезно работать с этой категорией клиентов, соответственно, мы используем все механизмы для этого, в частности, проводим финансовый мониторинг, выезжаем на места ведения бизнеса, чтобы убедиться в том, что компания-заемщик работает и т.д. В итоге нам удается держать уровень просрочки в минимальных рамках и, одновременно, наращивать клиентскую базу за счет новых качественных заемщиков.

Источник:
АКБ "РОСБАНК" (ОАО) 

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.