На главную / Интервью/ Половину прибыли Сбербанк должен получать за рубежом
15.10.12

Половину прибыли Сбербанк должен получать за рубежом

заместитель председателя правления Сергей ГорьковФлагман и фронтмен российского банкинга 28 сентября 2012 года закрыл сделку по приобретению 99,85% акций турецкого DenizBank, которая стала важным шагом на пути реализации стратегии развития Сбербанка. На вопросы «БО», связанные с международной деятельностью Сбербанка, ответил заместитель председателя правления Сергей Горьков

— Сергей Николаевич, покупкой DenizВank Сбербанк упрочил свое превращение в крупную международную корпорацию. С другой стороны, как-то это непривычно для Сбербанка, который всегда считался лишь национальным игроком…

— Развитие международного бизнеса — одна из наших стратегических целей. Началось все это не сегодня, а более трех лет назад, когда Сбербанком были куплены дочерние банки на Украине и в Казахстане. Впоследствии мы приобрели БПС-банк в Беларуси, открыли филиал в Индии, представительства в Германии и Китае. Будет закономерным вопрос: зачем вообще выходить на международный рынок, для чего это нужно Сбербанку?
Наша стратегия развития определяет, что к 2014 году мы должны получать 5-7% прибыли именно от международных операций. Мы начинали с освоения рынков стран СНГ, что было оправданно. Это ближайшие соседи, это русскоговорящее население. Кроме того, нам надо было нарабатывать международный опыт. Выход на банковские рынки ведущих стран СНГ, очень перспективные с точки зрения экономического роста, стал для нас первым этапом развития международной сети.

— Как Вы оцениваете этот этап?

— Он пройден достаточно успешно. Наш дочерний банк в Казахстане с 26 позиции в национальном рейтинге переместился на 6 место. Это очень динамичный банк, активно развивающийся, один из лучших российских банков в СНГ. Очень хорошие перспективы у нашей «дочки» на Украине. Когда мы покупали украинский банк, он был совсем небольшим — тридцатая позиция в национальном рейтинге. Сейчас он на пятнадцатом месте, а в этом году мы еще ближе поднимемся к десятке крупнейших банков. Важным приобретением стал БПС банк. Сейчас он получил новое название — БПС-Сбербанк. Это третий банк в Беларуси по своим активам. Даже несмотря на рекордную девальвацию национальной валюты, прибыль БПС-Сбербанка по итогам 2011 года больше, чем в предыдущем году. Замечу, что всего полтора года назад по размеру активов, по прибыли наши дочерние банки в странах СНГ суммарно уступали аналогичным структурам и Альфа-Банка, и ВТБ. А сейчас мы уже на первом месте и идем с достаточно серьезным отрывом.

Справка.БО
DenizBank

По состоянию на первое полугодие 2012 года DenizBank занимал девятое место среди турецких банков по объему суммарных активов, депозитов и выданных кредитов. Сейчас он входит в шестерку крупнейших частных банков в Турции. Доходность на средний капитал (ROAE) в первом полугодии 2012 года составила 17,0%. DenizBank обладает устойчивым финансовым положением: депозиты в структуре пассивов занимают 74%. DenizBank функционирует в масштабе всей страны — 599 отделений. С учетом 15 дочерних структур за пределами Турции у DenizBank открыто 614 отделений. В общей сложности, DenizBank обслуживает 5,4 млн клиентов.

DenizBank является лидером в секторе розничных и коммерческих банковских услуг Турции. Акцент делается на потребкредитование и кредитование МСБ.


— После первого этапа целью для Сбербанка стали рынки стран Восточной Европы?

— Европейские страны, а вернее сказать, восточноевропейские — очень перспективные площадки для развития бизнеса Сбербанка. Если посмотреть на такие страны, как Венгрия, Чехия, Словакия, то Россия для них или партнер номер один, или партнер номер два в торговых отношениях. У нас появляется возможность сопровождать интересы и российских компаний, и их контрагентов, и наших граждан. То есть мы сфокусировались на рынках, которые близки России и где есть предпосылки для развития. Например, Турция. Это динамичная экономика с хорошими перспективами, с развитой банковской системой. Россия — в числе основных торговых партнеров.
С другой стороны, поскольку у нас пока еще нет опыта работы в качестве международной корпорации, мы прагматично подходим к выбору партнеров. В феврале этого года закрыта сделка по покупке VBI. Почему нам был нужен Фольксбанк? Потому что это была платформенная сделка. Мы приобрели не один банк, а несколько банковских филиалов в 8 странах. Купили один банк и получили возможность для развития бизнеса в большинстве государств Восточной Европы!

— А чем интересен Сбербанку турецкий DenizBank ?

— Приобретение этого банка — это тоже платформенная, пакетная сделка. И речь идет не о филиальной сети «Дениза», хотя у него 600 отделений и несколько филиалов за рубежом. В данном случае на первое место вышли технологии и тот самый опыт, которого нам не хватает. У банка хорошие темпы развития, у него прекрасная команда менеджеров, которая выстроила этот финансовый институт практически с нуля. Денизбанк входит в десятку крупнейших банков Турции. У банка очень продвинутая, одна из лучших не только в Европе, но и в мире инновационная технология работы с малым и средним бизнесом, прежде всего в сельском хозяйстве. Кросс-селлинг просто фантастический! Мы сможем использовать такие решения и в России, и в восточноевропейских филиалах Сбербанка. В Денизе прекрасно реализованные IT-системы, интернет-банкинг. Мы считаем, что Денизбанк имеет все шансы вместе с нами стать еще сильнее. У нас есть синергия по работе с крупными клиентами, по работе с частными клиентами. Огромное количество россиян посещает Турцию, большое количество турецких компаний работает в России, очень перспективно направление обслуживания российско-турецких торговых отношений.

У банка очень продвинутая, одна из лучших в мире инновационная технология работы с МСБ, прежде всего в сельском хозяйстве. Кросс-селлинг просто фантастический!

— Сотрудники Сбербанка смогут предлагать свои кандидатуры для работы в дочерних банках?

— Сегодня, если сложить все активы наших дочек за рубежом, это будет четвертый банк в России. Конечно, мы за то, чтобы наши сотрудники работали в структурах банка за рубежом. Вообще, сейчас в банке много перемещений, в частности, по менеджерским позициям. Мы готовы к тому, чтобы система ротации распространялась и на международный блок. Будем приветствовать приход сотрудников российского Сбербанка как в дочерние банки на Украине, в Беларуси и Казахстане, так и в европейских странах. Кстати говоря, несколько наших специалистов уже поехали работать в Сербию и Хорватию. Но надо понимать, что работа за рубежом требует не только хорошего знания иностранного языка, в первую очередь, английского, но и опыта работы на международных рынках. Российские менеджеры, как правило, такого опыта не имеют. Приходится начинать, что говорится, с нуля. Это, конечно, требует огромных усилий и знаний. Поэтому, если вы готовы начать все сначала, мы можем рассматривать кандидатуры по работе, например, с корпоративным бизнесом.

— Как будет осуществляться интеграция сотрудников зарубежных банков в коллектив Сбербанка?

— Это непростой вопрос. Но если говорить в целом, то мы не видим разницы между коллективами наших территориальных банков и дочерних банков. Это точно такие же коллективы, просто работающие в других правовых юрисдикциях. Мы их приглашаем на наши мероприятия. Все элементы нашей корпоративной культуры будут распространяться на эти банки. Вот, например, команда из VBI выступила на нашей Сбербанкиаде в Казани. И неплохо, кстати говоря, выступила — три первых места.

— На скольких языках сегодня разговаривает Сбербанк?

— Интересный вопрос. Надо бы заняться и подсчитать. Во-первых, это языки России. Их у нас более 100. Кроме этого — украинский, казахский, белорусский, немецкий… 8 стран Восточной Европы, представительство в Китае, филиал в Индии. В этой стране, кстати, в прошлом году среди зарубежных банков мы получили наибольшую прибыль, и нам присудили звание самой успешной зарубежной компании. Теперь — турецкий банк. Очень много языков, мы стали полиглотами. Можно подавать заявку в книгу рекордов Гиннеса.

— Что в ближайших планах Сбербанка по развитию международных операций? Будут ли новые покупки дочерних банков?

— В ближайшее время — нет, таких планов у нас нет. Мы, конечно, ситуацию на международных площадках тщательно отслеживаем, но приобретений пока не планируем. Однако в отдаленной перспективе половину своей прибыли Сбербанк должен будет получать за рубежом. Поэтому покупок банков исключать не будем.

Источник:
Журнал «Банковское обозрение»  

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.