На главную / Интервью/ Стратегия роста Инвестторгбанка
19.08.13

Стратегия роста Инвестторгбанка

Виталий Глевич, председатель правления ИнвестторгбанкаВ последнее время много говорится о том, что средним по размеру активов банкам трудно расти в условиях ограниченного капитала, дорогостоящего и короткого фондирования. Финансово-кредитные организации по-разному пытаются преодолеть подобные препятствия. О том, как и за счет чего Инвестторгбанк смог показать рекордную прибыль по итогам 2012 года, о дальнейших планах развития бизнеса рассказал в интервью NBJ председатель правления Инвестторгбанка Виталий ГЛЕВИЧ.

- Виталий Леонидович, вы уже больше года возглавляете Инвестторгбанк. Расскажите, пожалуйста, о результатах за этот период и о том, изменилась ли стратегия банка?

- Если говорить о стратегии, то радикальных изменений не произошло, поскольку ее преемственность была оговорена при моем назначении сначала на должность и. о. председателя правления, а затем и на должность председателя правления Инвестторгбанка. Естественно, что, не меняя общего курса развития бизнеса, я реализую свои идеи.

- А как бы вы охарактеризовали этот общий курс и те новации, которые вы уже привнесли или планируете привнести?

- Общий курс - это дальнейшее развитие банка как универсальной финансово-кредитной организации, предоставляющей своим клиентам широкий спектр банковских услуг. Банк должен быть технологичным, эффективным и креативным. Что касается новаций, то я, например, дал большую свободу для принятия решений руководителям на местах - людям, возглавляющим филиалы и допофисы. Сотрудники стали раскованнее при коллегиальном обсуждении задач и проблем, стоящих перед банком, они стали ощущать большую собственную ответственность за те или иные действия, и в конечном счете это привело к позитивным результатам. По итогам 2012 года Инвестторгбанк показал рекордную прибыль за весь посткризисный период, то есть за последние пять лет. Она составила 952 млн рублей, что в 1,5-2 раза больше, чем прибыль, которую банк показал в 2010 и 2011 годах.

В 2012 году мы привлекли на обслуживание в банк ряд крупных корпоративных клиентов, в том числе ОАО «Тяжмаш» и «Хабаровские авиалинии». Если говорить о других позитивных результатах минувшего года, то хотелось бы отметить, что мы заключили соглашения о взаимодействии с двумя крупными китайскими банками. Пока речь идет о корреспондентских отношениях с ними, о проведении расчетов. Но мы настроены на расширение спектра сотрудничества, поскольку убеждены, что за Китаем и другими быстроразвивающимися азиатскими странами будущее не только мировой экономики, но и немалой части финансового рынка.

- Действительно впечатляющий результат в условиях, которые никто не называет безоблачными для участников банковского сектора.

- Да, для нас 2012 год тоже оказался непростым, поскольку банку пришлось работать в рамках ограниченного капитала по нормативу Н1. Именно по этой причине наш кредитный портфель по итогам прошлого года вырос всего на шесть миллиардов рублей. Тем не менее нам удалось не отстать от рынка и сохранить свои позиции на нем: Инвестторгбанк по-прежнему входит в ТОП-50 крупнейших российских банков по размеру активов. Естественно, мы настроены на более быстрый рост в 2013 году, одновременно делая акцент на качестве активов. Мы уже предприняли шаги по увеличению капитала: он вырос в 2012 году на 30% за счет привлечения субординированных кредитов и инвестирования части чистой прибыли в капитал. Кроме того, мы ищем инвестора для вхождения в капитал банка.

- Лидера играет команда... Вы согласны?

- Качественный сервис играет в современных условиях большое значение, мы учитываем в своей работе информацию, поступающую от клиентов, чтобы соответствовать ожиданиям и выполнять обещания, данные нашим брендом.

Особое внимание сегодня уделяем обучению персонала, руководители на местах подготавливают полноценную замену на всех участках работы, в том числе на свою должность. Прием новых сотрудников ведем только по критериям полезности и новизны для банка, которые они предложат.

- Пересмотрел ли Инвестторгбанк в период вашего руководства свои продуктовые предпочтения? Стали ли какие-либо направления его бизнеса развиваться активнее, чем раньше?

- Да, к числу таких направлений относится, например, ипотека. Недавно мы провели первую в истории банка секьюритизацию портфеля ипотечных кредитов на сумму 3,3 млрд рублей по программе АИЖК. Сейчас мы активно готовимся ко второму выпуску ипотечных ценных бумаг. В рамках программ нам было предоставлено финансирование от АИЖК на накопление необходимого пула ипотеки на сумму 1,6 млрд рублей.

При этом другие направления работы банка, в том числе обслуживание малого и среднего бизнеса, остались для нас приоритетными: в 2012 году мы заключили договоры с фондами содействия кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса в десяти российских регионах.

- Вы сказали, что банк ищет инвестора для вхождения в капитал. Речь идет о стратеге или о «портфельщике»?

- Я уже говорил о том, что весь прошлый год нам пришлось работать в рамках ограниченного капитала. Мы и сейчас сталкиваемся с этой проблемой. В конце июня 2013 года ЦБ одобрил банку субординированный кредит на сумму два миллиарда рублей. Тем не менее Инвестторгбанк ставит перед собой весьма амбициозные цели и плани¬рует привлечь дополнительные средства, чтобы обеспечить активный рост бизнеса в долгосрочной перспективе. Задача № 1 сегодня - поиск инвестора, заинтересованного в продвижении банка вперед и готового вкладывать в него деньги на длительный срок. Вероятнее всего, это будут портфельные инвесторы, но мы не исключаем возможность прихода стратегического инвестора на условиях сотрудничества с существующей управленческой командой в течение минимум пяти-семи лет.

- Наверное, можно уже оценить первые результаты или, скорее, впечатления от поиска потенциального инвестора. Скажите, пожалуйста, сохраняется ли интерес со стороны иностранных стратегов к российским банковским активам? Ведь есть такое мнение, что пик спроса позади.

- Пик спроса действительно прошел, но интерес сохранился. Конечно, сейчас только с иронией можно говорить о заключении сделки с коэффициентом 2,5-3 или даже четыре раза к капиталу. Времена изменились, мы это хорошо понимаем. Но это не значит, что к российским банковским активам никто не присматривается: мы видим, что интерес к ним есть и со стороны американских инвесторов, и со стороны японских, китайских и корейских потенциальных покупателей.

- Привлечение инвестора - дело по определению небыстрое. Как сейчас банк решает проблемы с фондированием своей деятельности и какова на данный момент структура его пассивной базы?

- Основным источником пассивов для нас, как и для многих наших коллег по цеху, сейчас являются депозиты физических и юридических лиц, их совокупный объем - 77 млрд рублей. Порядка 44 млрд рублей из них приходится на вклады физлиц, около 33 млрд рублей - на депозиты юрлиц. Сейчас мы стремимся решить вопрос об удешевлении стоимости пассивов, планируем сместить вектор в сторону увеличения депозитов юридических лиц и снижать привлечение от розницы и межбанка. Ни для кого не является секретом, что средства физических лиц в нынешних условиях - достаточно дорогостоящий источник фондирования. Нам совсем не хочется попадать в ту же ситуацию, что и в 2009 году, когда маржа банков сжималась как шагреневая кожа из-за  разницы  между стоимостью привлечения и стоимостью размещения средств. Поэтому мы снижаем ставки по вкладам для массового потребителя и активно развиваем такое направление, как обслуживание стратегических частных клиентов. Private banking, как показывает и наш опыт, и опыт других банков, - очень перспективный бизнес, и, вопреки расхожему убеждению, здесь тоже заняты далеко не все ниши. Так что мы многое делаем сейчас для того, чтобы закрепиться в этом сегменте банковских услуг.

- До кризиса казалось, что инвесторы при выборе объекта покупки смотрят только на размер филиальной сети банка и на объем и структуру его кредитного портфеля. Сохраняют ли эти критерии свою важность сейчас?

- Безусловно. Наличие у банка развитой филиальной сети - очень важный фактор и с точки зрения привлечения потенциальных инвесторов, и с точки зрения повседневного функционирования самого банка. Другой вопрос, что сейчас повысились требования к эффективности филиальной сети, и мы активно работаем в этом направлении. Ведь банк может располагать сотнями офисов, но при этом значительная часть из них может быть нерентабельной. Мы закрываем те точки присутствия, которые по каким-то причинам не окупаются, и открываем новые отделения в населенных пунктах, где налицо неудовлетворенный спрос на банковские услуги. Утверждение, что в регионах или городах все ниши уже расхватаны как горячие пирожки и оккупированы крупными игроками, не соответствует действительности. Наш опыт показывает, что эффективно работающий банк может завоевать себе место под солнцем в любом новом для себя регионе, конечно, при условии, что там существует здоровая конкуренция на рынке банковских услуг.

Я хочу, чтобы в организации работала целеустремленная команда профессионалов, заинтересованных в дальнейшем ее развитии и продвижении. Если говорить о филиальной сети, то одна из важнейших стратегических задач Инвестторгбанка - обеспечить свое присутствие в каждом регионе России, во всех крупных городах нашей страны. И мы будем добиваться достижения этой цели не только для того, чтобы повысить свою привлекательность в глазах потенциального инвестора, но и потому, что такой вектор развития диктует конкурентная борьба.

Беседовала Анастасия Скогорева

Источник
NBJ 

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.