На главную / Интервью/ Выгодное партнерство с китайским колоритом
30.09.13

Выгодное партнерство с китайским колоритом

Олег Барановский, председатель правления Банка Расчетов и СбереженийКНР становится главным торговым партнером России, поэтому нет ничего удивительного в том, что объемы экономического сотрудничества между двумя странами растут стремительными темпами. В этой связи перед банками возникают новые задачи в сфере проведения расчетов в юанях и рублях. О том, как решает их Банк Расчетов и Сбережений, рассказал в интервью NBJ председатель правления банка Олег БАРАНОВСКИЙ.

- Какие новые услуги предлагает Банк Расчетов и Сбережений для существующих и потенциальных партнеров в банковском секторе?

- В первую очередь, мы предлагаем услуги по проведению расчетов для банков-корреспондентов и наших клиентов по внешнеэкономическим контрактам с китайскими контрагентами как в национальной валюте (юань, рубль), так и в долларах. Транзакции в юанях позволяют нашим клиентам снижать влияние такого фактора, как волатильность валютных курсов, осуществлять прямые конверсионные операции с валютой и экономить на конверсионных затратах, а также на комиссиях, поскольку ниже комиссий при расчетах по Китаю нет ни в одном российском банке. Также становится возможным наладить клиентские отношения с более прозрачной ценовой политикой с поставщиками из КНР. Сокращается время расчетов, так как мы работаем без банков-посредников. Еще один важный момент для многих финансовых институтов - количество запросов по операциям со стороны американских кредитных организаций: запросы обычно поступают в больших количествах при расчетах в долларах через американские и европейские банки, в свою очередь при расчетах посредством китайских банков запросы от американцев поступают эпизодически или не поступают вовсе.

- Какие главные риски устраняются в случае проведения транзакций в юанях? И, если можно, подробнее расскажите о плюсах.

- Устраняется главный риск, о котором я уже упомянул, - волатильность курсов валют. При расчете по контрактам в долларах США китайские поставщики постоянно повышают цены на товар из-за колебания курса американской валюты. Контракты, заключаемые в юанях, позволяют избежать повышения цен.

Второй плюс, который получают наши клиенты, - экономия. Китайские поставщики закладывают в цену товара возможные финансовые потери при конвертации. Расчеты в юанях позволяют им избегать этого, соответственно, существенного удорожания товара не происходит, зачисление средств на счет получателя осуществляется в полном объеме.

При проведении транзакции в долларах США каждый банк в цепочке посредников снимает свою комиссию с суммы перевода. Таким образом, перевод зачисляется в «обрезанном» виде. Это создает неудобства при окончательном расчете с поставщиком, поскольку суммы, зачисленные на счет получателя, отличаются от отправленных изначально сумм.

В связи с тем, что переводы в юанях производятся в китайской национальной платежной системе, суммы доходят до получателя в полном объеме, так как отсутствуют банки-посредники.

Следует упомянуть и об оперативности проведения подобных транзакций нашим банком. Мы работаем напрямую с крупнейшими кредитными организациями Китая и Гонконга, и зачисление средств на счет получателя осуществляется день в день. Это происходит также из-за отсутствия посредников при расчетах.

- А какое из перечисленных вами преимуществ вы бы определили как главное?

- Обширная география переводов. В настоящее время расчеты в юанях распространились на всю территорию Китая. Прямые отношения с банками Гонконга позволяют совершать любые операции в юанях по всему миру. Наши клиенты избавлены от необходимости открывать счет в юанях на территории самого Китая, что является долгим, многоступенчатым и сложным процессом. Также отпадает необходимость работы напрямую с китайскими финансовыми организациями, что позволяет избежать таких рисков, как возникновение языкового барьера, сложного документооборота, недостатка информации о китайских банках, непонимание структуры ведения бизнеса в Китае.

Мы проводим большие объемы операций. Это позволяет нашим клиентам обслуживаться по самым низким тарифам на денежные переводы в юанях и долларах.

- Перечислите спектр услуг расчетно-кассового обслуживания в Китае, который предлагает ваш банк своим банкам-корреспондентам и иным партнерам.

- Полный спектр услуг с китайскими юанями и долларами на территории Китая: переводы физических и юридических лиц, депозиты, переводы в юанях и долларах, покупка юаней на бирже через наш банк с осуществлением последующих клиентских переводов, документарные операции, торговое финансирование, в будущем операции с наличными юанями. Предлагаемый нашим банком спектр услуг является следствием наличия широкой корреспондентской сети. Даже большинство китайских кредитных организаций не предлагают одновременно сразу все указанные услуги.

- Расскажите об истории взаимоотношений вашего банка с китайскими финансово-кредитными организациями.

- Банк Расчетов и Сбережений обладает многолетним опытом работы со странами Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе с Кореей и Вьетнамом. Наш банк сотрудничает с крупнейшими банками Китая и Гонконга, среди которых Bank of China, Bank of Communications, Baoshang Bank и другие.

В планах нашего банка расширение присутствия в китайском финансовом секторе путем вхождения в азиатские региональные финансовые форумы и организации, увеличение сети корреспондентов и партнеров, в дальнейшем открытие представительств, филиалов, возможное вхождение в капитал китайских банков.

Беседовала Софья Мороз 

Источник
NBJ 

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.