На главную / Интервью/ Опыт борьбы с мошенничеством в рознице
11.11.13

Опыт борьбы с мошенничеством в рознице

Александр Изотов, эксперт-криминалист блока «Безопасность и комплаенс» ОАО «БИНБАНК»Банки сталкиваются с ростом просроченной задолженности, возникающей из-за того, что кредитные менеджеры не умеют проверять паспорта потенциальных клиентов на предмет подлинности и в результате выдают кредиты по поддельным документам. О том, как предотвращать такие случаи и какие инструменты для этого требуются, в интервью NBJ рассказал эксперт-криминалист блока «Безопасность и комплаенс» ОАО «БИНБАНК» Александр ИЗОТОВ.

- Александр, как часто в банк приходят люди с фальшивыми документами?

- На данный момент мы сталкиваемся с двумя-тремя подобными случаями в неделю. Любому розничному банку требуется обеспечить сотрудников фронт-офиса методическими материалами для выявления фальшивых паспортов России и стран СНГ и других документов, техническими средствами проверки, а также проводить соответствующие семинары. Очень важно, чтобы обучение проводилось сотрудником, который является профессионалом в области защищенной полиграфии. В нашем банке такая работа организована и проводится на постоянной основе.

В БИНБАНКе особо сложные случаи поступают на рассмотрение непосредственно в наше подразделение, поэтому нам необходимо быть в курсе всех современных средств защиты документов. Раньше мы пользовались соответствующей базой данных, но у нее был существенный недостаток: она не обладала всей полнотой информации, и у нее был неудобный интерфейс. Поэтому, когда компания «Кей Инфо Системс» предложила нам попробовать свой «Справочник документов КИСИНГ», предоставив временный доступ, я заинтересовался этим предложением. Изучил данную программу, она мне понравилась, и вышел на руководство департамента с просьбой выделить финансирование на покупку «Справочника». К счастью, в БИНБАНКе на высшем уровне есть понимание того, что на обеспечение безопасности следует выделять средства, поэтому добро на приобретение этого инструмента мы получили достаточно оперативно. И с марта 2011 года успешно используем данную программу.

- Какие достоинства «Справочника документов КИСИНГ» вы можете отметить?

- Он удобен тем, что в нем есть специальный модуль, где можно проверить информацию о выданных загранпаспортах. Средства защиты документов представлены в цветном изображении, а также в инфракрасной и ультрафиолетовой зоне спектра. Если средство защиты в зависимости от угла зрения меняет цвет, то это показано в движении, на видео, то есть база данных очень наглядна. Есть обучающий модуль и модуль поддельных документов. Что касается пожеланий, то хотелось бы, чтобы в базу включалась информация о методах работы зарубежных мошенников, которые занимаются подделкой документов.

Без сомнения, предложение от «Кей Инфо Системс» является лучшим на российском рынке. Благодаря «Справочнику» я подготовил методические рекомендации для сотрудников нашего фронт-офиса по определению подлинности документов.

- Какие фальшивые документы были выявлены с помощью программы и в каком количестве? Сколько денег банк сэкономил?

- С января по сентябрь 2013 года нами было направлено в полицию 63 заявления о подделке документов. Возбуждено 33 уголовных дела. Задержан 51 человек, из них 27 арестованы. 15 уголовных дел передано в суд. Предотвращен ущерб для банка на сумму 15 млн рублей.

Однако позитивные результаты, которые мы получаем, пользуясь «Справочником», не должны оцениваться только в разрезе сэкономленных средств или с точки зрения количества предотвращенных преступлений. Очень важен здесь и репутационный фактор: клиенты нашего банка понимают, что благодаря наличию таких мер защиты посторонний человек с фальшивым паспортом не завладеет их деньгами.

Хотелось бы отметить, что финансово-кредитные организации, не уделяющие внимания проверке документов, рискуют понести заметный финансовый и репутационный ущерб. Мы делаем все возможное, чтобы избежать и того, и другого.

Беседовала Елена Бродская

ИсточникNBJ 

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.