23.11.12

Бюджет пойдет на третье чтение

Бюджет пойдет на третье чтениеСегодня депутаты будут в третьем чтении обсуждать бюджет следующего года. Один из самых спорных пунктов — средства на развитие Дальнего Востока

Сегодня Госдума в третьем чтении будет обсуждать бюджет России на следующий год. Один из самых спорных пунктов — средства на развитие Дальнего Востока.

Недавно стало известно, что в течение шести лет на эти цели будут ежегодно выделять из казны 100 млрд рублей. На восточные регионы и раньше тратили немалые суммы, но насколько эффективно их освоили?

Серьезные бюджетные вливания в Дальний Восток начались в 2007 году — тогда стартовала федеральная программа развития региона. Очень много денег потратили на строительство объектов саммита АТЭС — почти 700 млрд рублей. Местные жители заметили, что деньги на Дальний Восток пришли и освоены. Построили газо- и нефтепровод, мосты, достраивают театр оперы и балета во Владивостоке. Но только за последние 20 лет из региона уехали полтора миллиона человек и отток продолжается.

О том, как оставшиеся жители могут использовать инфраструктуру, в эфире Business FM рассказал главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский: «В обнимку с газопроводом я спать не лягу, с нефтепроводом — тем более. Мосты я себе на хлеб вместо масла не помажу, театром я своих детей не накормлю и не укрою. С точки зрения местного жителя, обывателя, я вам так скажу: нужно вести речь не о реализации грандиозных экономических проектов, которые идут к распилу, к откату — не знаю, к чему еще, может, к росту государственных амбиций. Наверное, надо вести речь о закреплении здесь людей. А для этого не нужно строить газопроводы и мосты, для этого нужны те льготы, которые в свое время придумал еще Советский Союз».

Во времена СССР жителей заманивали на Дальний Восток жильем и высокими зарплатами. Недавно тоже речь шла о льготах, но только уже для корпорации развития Сибири и Дальнего Востока. Создать такую структуру предложил Сергей Шойгу. Позже от идеи отказались, зато появилось почти одноименное министерство. Оно пока ничем особым не прославилось, в отличие от другого ведомства — Минрегионразвития. Сначала отправили в отставку министра Олега Говоруна — он не приготовил предложения по развитию Сибири и Дальнего Востока. Потом вскрылись многомиллионные хищения при подготовке саммита АТЭС, арестовали бывшего заместителя главы Минрегиона Романа Панова.

Одной из причин коррупции директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков называет сам принцип распределения бюджетных денег. «Есть проблемы, существующие с развитием Дальнего Востока. Давайте что-нибудь, ребята, напишите, проекты нарисуйте, добавьте в проекты смелую документацию, мы это все будем вбивать в бюджет. А дальше — разберемся, кому, сколько и чего. А будет это на самом деле построено, не будет, нужно это жителям в первую очередь, гражданам, живущим там, или не нужно — на это уже интереса нет».

Еще два года назад бывший министр финансов Алексей Кудрин описал этот принцип меткой фразой: «У нас скоро бюджет превратится не в финансовый документ, а в утверждение списка идей».

Источник:
BFM.ru 


11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
07.08.14
07.08.14
07.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.