На главную / Новости Банков / Кредитование /
25.12.12

ВУЗ-банк: Вступать в Новый год уральцы предпочитают с хорошей кредитной историей

ОАО "ВУЗ-банк"За 2012 год  ВУЗ-банк более 3000 клиентам предоставил отчеты из Бюро кредитных историй. Основная причина, по которой человек желает ознакомиться со своей кредитной историей - отказ в получении кредита или ипотеки. При этом «плохой» кредитная история может быть и не по вине клиента. Чаще всего причиной ошибки является слияние данных о кредитах у однофамильцев.

- При передаче сведений,  при их автоматической загрузке в кредитном бюро, в связи с обработкой значительных объемов информации данные могут быть некорректными. К примеру, кредит клиентом погашен, а в кредитной истории является активным. Или клиент платил без просрочек, а кредитная история содержит сведения о просрочках. В 2012 году мы помогли в исправлении 65 кредитных историй. Везде к добросовестным клиентам присоединились данные просрочников, с которыми у них полностью совпадают фамилия, имя и отчество. В частности, не повезло Петровым, Ивановым, Кузнецовым, Борисовым, Якушевым, Орловым, Патрушевым и другим уральцам с распространенными фамилиями, - говорит Наталья Шитова, заместитель начальника Управления безопасности ВУЗ-банка.

Если данные необходимо исправить, клиенту рекомендуется обратиться  в кредитную организацию, отправившую в БКИ неверную информацию, но чаще ВУЗ-банк вопрос об исправлении решает самостоятельно с менеджерами кредитных бюро.

Также специалисты банка подробно разъясняют клиенту кредитную историю, в которой присутствует немало обозначений  в виде букв и цифр, которые означают статус договора, количество дней просрочки, регулярность платежей, передан ли долг на взыскание и другие моменты.

Напомним, каждый гражданин имеет право самостоятельно обратиться в кредитное бюро для получения отчета по своей кредитной истории. Необходимо оформить запрос, удостоверить его у нотариуса и  отправить в БКИ, - ответ придёт почтой в течение месяца. Если отчет нужен срочно, то заемщики чаще всего обращаются за такой услугой в банки, где для получения кредитной истории требуется документ, удостоверяющий личность, и час времени. ВУЗ-банк предоставляет отчеты из БКИ с 2009 года, работая с двумя крупнейшими кредитными бюро – «Национальным бюро кредитных историй» и «Эквифакс кредит сервисиз», в которых консолидировано порядка 70% информации о кредитных историях граждан.  

Кредитная история хранится в бюро 15 лет, поэтому очень важно знать свою историю и исправить ее в случае необходимости – тогда положительное решение по кредиту обеспечено.

Отметим, что на сегодняшний день передавать и получать информацию о заемщике и его кредитных обязательствах банк может только с письменного согласия клиента.

- С каждым годом всё больше клиентов дают согласие на передачу сведений в БКИ. Это, безусловно, снижает риски выдачи нескольких кредитов одному заемщику, которому уже непосильны платежи. Также растут заявки от граждан на получение информации по кредитным историям, - это позволяет заемщикам правильно оценить свои возможности  при получении кредита и убедиться, что кредитная история содержит корректную информацию, - говорит Наталья Шитова.

Источник:
ОАО "ВУЗ-банк" 


11.08.14
08.08.14
07.08.14
07.08.14
06.08.14
06.08.14
05.08.14
05.08.14
05.08.14
04.08.14
04.08.14
01.08.14
31.07.14
30.07.14
29.07.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.