02.08.13

Д.Медведев утвердил план по стимулированию роста экономики РФ

Д.Медведев утвердил план по стимулированию роста экономики РФПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал план мероприятий по повышению темпов роста экономики. Планируется повышать доступность банковского кредитования, развивать малое и среднее предпринимательство, стимулировать инвестиционную активность, улучшать деловой климат и поддерживать реальный сектор экономики.

Первый блок мер касается развития малого предпринимательства. Экономические ведомства должны подготовить предложения по повышению доступности кредитов для малого и среднего бизнеса, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и обеспечить гарантийную поддержку кредитования. Также им поручено обеспечить сопровождение законопроекта о секьюритизации финансовых активов.

Кроме того, ведомствам поручено продлить льготы по уплате страховых взносов для социально ориентированных компаний на 2014-2017гг. и расширить доступ средних и малых предприятий к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием.

Что касается вопроса повышения инвестиционной активности, то предполагается принять поправки в законы "Об основах государственно-частного партнерства в РФ", "О концессионных соглашениях" и "О защите конкуренции".

Премьер поручил создать механизм размещения средств ФНБ для финансового обеспечения инвестпроектов на возвратной и платной основе, а также установить правила, критерии и порядок таких проектов, претендующих на госфинансирование.

Кроме того, предусматривается введение льгот по налогу на доходы физических лиц при инвестировании на срок более 3 лет в акции и облигации российских компаний.

Для повышения доступности банковских кредитов поручено обеспечить сопровождение в Госдуме ряда законопроектов. В частности, это инициативы о снижении издержек банков по оценке заемщиков, о дифференциации ставок взносов в Фонд страхования вкладов, о регулирования уровня задолженности домохозяйств, об усилении ответственности за внесение в банковские отчетные документы заведомо неполных или ложных сведений, об увеличении доли банковских документов, хранящихся в электронном виде. Планируется возобновить размещение временно свободных средств бюджета на депозитах в банках на срок до 6 месяцев.

Что касается вопроса улучшения делового климата, то этот блок мер включает совершенствование таможенного администрирования, повышение доступности энергетической инфраструктуры, совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности, улучшение предпринимательского климата в сфере строительства, а также поддержку доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта.

Среди мер, направленных на развитие реального сектора экономики - ограничение темпов роста регулируемых цен и тарифов на 2014-2016гг., адаптация отдельных отраслей к условиям членства России в ВТО и субсидирование отдельных предприятий. Кроме того, предполагается разработка предложений по расширению поддержки продаж авиационной и морской техники отечественного производства, по созданию условий для обеспечения устойчивого развития "Объединенной авиастроительной корпорации", УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" и "Объединенной судостроительной корпорации".

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.