09.09.13

В.Путин: Рост восстанавливается, но риски для экономики остаются

В.Путин: Рост восстанавливается, но риски для экономики остаютсяСитуация в экономике стран "Группы двадцати" (G20) постепенно нормализуется, экономический рост восстанавливается, однако риски остаются, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20.

"Мы смогли выровнять ситуацию после пика кризиса 2008-2009гг., а затем консолидировать наши усилия для обеспечения сбалансированного, устойчивого развития мировой экономики. Сейчас ситуация в глобальной экономике выглядит гораздо устойчивее, чем 5 лет назад", - сказал президент РФ, подчеркнув, что риски для экономики все же остаются.

"Поэтому с начала председательства в "Группе двадцати" мы определили своей задачей стимулирование роста и создание рабочих мест, прежде всего за счет поощрения инвестиций, эффективного регулирования, повышения доверия на рынках. Эти приоритеты позволит обеспечить преемственность в работе "Двадцатки" и за время российского председательства серьезно продвинуться по всем ключевым направлениям", - сказал В.Путин.

В опубликованном по итогам саммита заявлении отмечается, что лидеры G20 обязуются разработать коллективные и страновые меры для улучшения инвестиционной среды.

"С целью ускорения экономического роста и создания новых рабочих мест путем стимулирования инвестиций мы обязуемся к саммиту в Брисбене разработать коллективные и страновые меры, которые в значительной степени улучшат инвестиционную среду на национальном уровне и создадут более благоприятные условия для долгосрочных инвестиций, а также приведут к увеличению числа реализуемых проектов, в особенности в области инфраструктуры и малого и среднего предпринимательства (МСП). Эти меры будут частью страновых стратегий роста", - говорится в документе.

Лидеры G20 также одобрили рабочий план по финансированию инвестиций и поручили министрам финансов и управляющим центральными банками проработать вопросы, связанные с доступностью финансирования долгосрочных инвестиций, "в целях принятия тщательно проработанных и обоснованных мер".

По мнению лидеров стран G20, правительствам необходимо предпринимать меры по стимулированию финансирования долгосрочных инвестиций институциональными инвесторами с учетом их мандатов и стратегий принятия рисков.

"Мы призываем наших министров финансов определить к следующему саммиту меры, направленные на облегчение развития внутреннего рынка капитала и содействие в посредничестве глобальных накоплений для стимулирования долгосрочных инвестиций, в том числе в инфраструктуру, а также для улучшения доступа к финансированию для МСП",- говорится в документе.

Кроме того, лидеры обратились с просьбой к министрам финансов и управляющим центральными банками обдумать способы для лучшей мобилизации частных инвестиций и рынков капитала.

"Мы также ожидаем, основываясь на текущей работе многосторонних банков развития, создания новых подходов в работе для оптимизации использования существующих ресурсов, в том числе через привлечение частного капитала, а также за счет укрепления их кредитного потенциала... Особое внимание будет также уделяться способам улучшения схем и условий для эффективной работы государственно-частного партнерства", - указывается в документе.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.