04.12.13

Центробанк успокаивает: «черных списков» нет

Центробанк успокаивает: «черных списков» нетЦентробанк успокаивает банкиров и вкладчиков и опровергает сообщения о «черных списках» банков, которые могут быть закрыты. Как бы то ни было, деловой репутации фигурантов мифических списков был нанесен удар. И, возможно, решающий

Запред ЦБ России Михаил Сухов заявил, что решение по ликвидации каждого из банков, у которых отозвана лицензия, далось непросто. И это не чистка, просто регулятор  стоит на стороне интересов клиентов. Сегодня лицензии лишился Волжский Социальный банк.

В ЦБ заявили, что кредитная организация проводила рискованную политику по размещению привлечённых средств. А ранее в сети появились «черные списки» банков, которые регулятор якобы намерен закрыть.

Российские банки закрываются один за другим. В последних числах ноября лишился лицензии махачкалинский «Нафтабанк». 2 декабря ЦБ отозвал лицензию у Волжского социального банка. Всего в этом году свою деятельность уже прекратили 37 кредитных организаций. Кстати, не так уж и много. В прошлом году закрылись 30 банков, а в позапрошлом — 41. Но раньше не было крупных банкротств, как в случае с «Пушкино» и, конечно, с Мастер-банком. Его закрытие спровоцировало кризис доверия между банками. И неудивительно, что мелкие региональные кредитные организации остались без денег. В первую очередь те, кто занимались не совсем легальными операциями. А таких банков в России довольно много, делится результатами исследования директор аналитического департамента «АТОН» Алексей Языков.
 
«Идут на различные рискованные, полулегальные операции, как обналичивание денег и прочие прелести. Наши аналитики посмотрели на это и говорят, что больше половины, если не большинство банков небольшого размера, без таких полулевых операций просто нерентабельны. Поэтому они вынуждены на это идти так или иначе. Ну а сейчас принят курс на то, чтобы зачистить систему, чтобы контролировать ее посредством крупных банков».

Практически любая информация о небольших банках воспринимается как сигнал о близком крахе. Например, стало известно, что Банк проектного финансирования повысил ставки по рублевым вкладам до 10%. Сразу вспоминается, что у финансовой организации недавно были проблемы с ликвидностью. Впрочем, это не значит, что у банка серьезные неприятности.
 
Денис Порывай, Аналитик Райффайзенбанка: «Рублевую ликвидность банки привлекают, чтобы фондировать свои активные операции. Это не значит, что у банка какие-то проблемы, может быть, растет кредитование. Повышение ставок по депозитам банка, который входит в систему кредитования вкладов, является шагом для привлечения вкладчиков. И поскольку кредитный риск покрывается АСВ, до определенной суммы, 700 тысяч рублей, то вкладчиков не должны беспокоить вопросы кредитоспособности этого банка».

Паники добавило и появление «черных списков» Центробанка, то есть перечень кредитных организаций, которые регулятор в ближайшее время якобы планирует закрыть. В ЦБ такие сообщения опровергли. Глава Банка России Эльвира Набиуллина на закрытом совещании с банкирами заявила, что никаких «черных списков» нет, и вообще все это утка. Интересно, что эти сведения появились не только в СМИ, но и в живых журналах популярных блогеров. По некоторым данным, аккаунты взломали хакеры. Но как бы то ни было, деловой репутации фигурантов мифических списков был нанесен удар. И, возможно, решающий.

Источник:
BFM.ru 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.