17.12.13

СМИ: Каждый третий сотрудник Центробанка может остаться без работы

СМИ: Каждый третий сотрудник Центробанка может остаться без работыПредставители Центробанка и Ассоциации российских банков заверили, что никакого черного списка банков не существует. По словам первого зампредседателя Банка России Алексея Симановского, информация о таком списке не соответствует действительности, пишет "Российская газета".

Банкир не исключил, что слухи могут быть отголоском недобросовестной конкурентной борьбы или ответом неких структур, которые проводили через банки сомнительные операции.

В Ассоциации российских банков призвали не поддаваться на провокации, а представителей банков - не пользоваться нечестными методами работы и не переманивать вкладчиков у конкурентов.

Напомним, что на прошлой неделе Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и Смоленского банка. Все эти кредитные организации лишились лицензий на осуществление банковских операций с 13 декабря 2013г. Сразу после этого по Сети поползли слухи о черном списке банков, которые в скором времени могут лишиться лицензии.

Ранее А.Симановский заявил, что последний отзыв лицензий у банков был "просто необходимостью". "Все три банка прекратили платежи, в том числе Инвестбанк. Он прекратил проводить платежи по вкладам на этой неделе, два других банка - еще раньше", - отметил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Зампред ЦБ РФ подчеркнул, что Банк России использует отзыв лицензии лишь в крайнем случае. "Я сталкиваюсь с таким мнением, что Центробанку чуть ли не нравится отзывать лицензии. Отзыв любой лицензии для нас - шок. Понятно, что это крайняя мера, которая используется только в критических ситуациях, когда все иные меры и возможности исчерпаны", - добавил он.

"В принципе ЦБ прав, начав расчистку банковской системы. Рано или поздно это надо было сделать. И хорошо, что вновь созданный мегарегулятор активно взялся за лечение застарелой болезни. Без этого трудно рассчитывать на уход от стагнации, возобновление экономического роста", - заметил руководитель экономической экспертной группы, член консультативного совета при председателе Банка России Евсей Гурвич.

Тем временем зачистка грядет и в самом Центробанке, штатное расписание которого в следующем году ждут большие перемены. Как пишет газета "Известия", в 2014г. каждый региональный работник Банка России должен будет пройти аттестацию и доказать профессиональную состоятельность. По итогам "экзамена" без работы может оказаться каждый третий сотрудник.

Аттестация проводится в рамках реформы системы управления главками. Не прошедшие проверку работники могут оказаться без компенсаций.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.