26.06.14

Банк УРАЛСИБ: В Москве в рамках Международного дня социального бизнеса прошел круглый стол «Рынок социального инвестирования: международный и российский опыт»

ОАО Сегодня понимание того, что социальные инвестиции способствуют развитию общества и создают среду для устойчивого перспективного роста бизнеса, выходит на новый уровень. Социальные инвестиции компаний имеют свои задачи, оправданные как с точки зрения общества, так и с позиции бизнеса.

Обсуждению западного опыта и российских тенденций в области рынка социального инвестирования был посвящен круглый стол, организованный Финансовой корпорацией «УРАЛСИБ», Российским советом по международным делам (РСМД) и некоммерческой организацией «Evolution&Philanthropy» (E&P). Мероприятие состоялось 24 июня 2014 г. в Москве в рамках Международного дня социального бизнеса в России. Партнером выступила Европейская ассоциация венчурной филантропии (EVPA).

По словам генерального директора РСМД Андрея Кортунова, социальное инвестирование сегодня — это неотъемлемая часть бизнес-стратегии компании. Дело не в формальной приверженности общечеловеческим ценностям, заботы о ближнем, а в создании благоприятной социальной среды вокруг предприятий. Порождаемый эффект обратной связи позволяет в конечном счете улучшить условия ведения бизнеса, в то же время способствуя более справедливому распределению материальных благ в обществе.

«Международный опыт показывает, что венчурная филантропия и социальные инвестиции нацелены на усиление позиций социально ориентированных организаций через оказание данным субъектам финансовой и нефинансовой поддержки, предназначенной для более эффективных преобразований, — отметила Директор по развитию Европейской ассоциации венчурной филантропии Кристина Умани, — конечная цель такой деятельности — достижение конкретных социальных результатов, существенных и устойчивых долгосрочных изменений в обществе».

EVPA объединяет организации, заинтересованные в распространении практики венчурной филантропии и социального инвестирования в Европе. Основанная в 2004 году, Ассоциация нацелена на использование социальными инвесторами, венчурными филантропами и фондами инструментов, способствующих эффективному достижению социального эффекта.

С презентацией опыта построения социально ответственного бизнеса, основных компонентов и подходов к его формированию выступил Вице-президент ФК «УРАЛСИБ» Александр Толкачев. «В финансовой сфере мы видим свою задачу в том, чтобы создавать и продвигать на рынке востребованные финансовые продукты с важной социальной составляющей. Бизнес с учетом принципов социального предпринимательства позволяет решать социальные проблемы и достигать устойчивых результатов, — отметил в своем выступлении Александр Толкачев, — социально ориентированный бизнес является более инновационным, вызывает большее доверие заинтересованных сторон, что делает его более привлекательным для инвестирования».

Опытом развития территорий присутствия поделилась Начальник управления по КСО и бренду ОАО «Северсталь» Наталья Поппель. В своем докладе она отметила, что социальное инвестирование — один из стратегических принципов развития компании, реализуемый, в том числе, через диалог с местными сообществами и реализацию совместных проектов.

Вместе с тем, у компаний-лидеров социально ответственного бизнеса в России есть широкие зоны развития на рынке социальных инвестиций. Международный опыт показывает, что социальный инвестор вкладывает не только деньги, но и время, интеллектуальные и другие ресурсы в долгосрочные партнерские отношения с получателем инвестиций (социальный проект). «Со стороны крупных корпораций это могут быть pro-bono услуги в виде профессиональной наставнической помощи через использование внутренних компетенций сотрудников, интеллектуальных и информационных ресурсов корпораций для решения общественно значимых задач», — отметила Кристина Умани.

Согласно исследованию, проведенному EVPA в сотрудничестве с западными агентствами, объем финансовой поддержки социально ориентированных организаций посредством методов венчурной филантропии и социальных инвестиций продолжает увеличиваться. С 2011 г. общая сумма финансирования данных организаций составила 2,5 млрд евро.

В обсуждении тенденций рынка социальных инвестиций, опыта международных и российских компаний приняли участие представители крупного российского бизнеса, органов государственной власти, корпоративных и частных фондов, НКО и академического сообщества. Многие участники мероприятия отметили, что открытый диалог с зарубежными фондами и ассоциациями дает возможность обмена опытом и внедрения инноваций в реальную работу компаний, вставших на путь социальных инвесторов.

Модераторами пленарной дискуссии выступили Вице-президент ФК «УРАЛСИБ» Андрей Успенский и программный директор РСМД Иван Тимофеев.

Данное мероприятие — первый этап долгосрочной инициативы, одним из направлений которой является формирование круга экспертов в сфере социального инвестирования.

Подводя итоги круглого стола, директор «Evolution&Philanthropy» Ольга Евдокимова подчеркнула: «Подобные встречи, на которых мы наблюдаем взаимодействие бизнеса и общества через призму социальных инвестиций, позволяют расширять границы понятия социального инвестирования. Внедрение в России лучших международных практик венчурной филантропии и социального инвестирования направлено на формирование культуры инноваций для решения социальных проблем общества».

Источник:
ОАО "Банк УРАЛСИБ" 


29.06.15
29.06.15
29.06.15
15.06.15
08.06.15
08.06.15
01.06.15
12.05.15
07.05.15
30.04.15
30.04.15
28.04.15
27.04.15
24.04.15
24.04.15
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.